hronika.info
Происшествия

В Мариуполе арестован чиновник, укравший более миллиона гривен

В Мариуполе арестован чиновник, укравший более миллиона гривенПравоохранители задокументировали незаконную сделку.

Злоупотребляя служебным положением, один из руководителей предприятия перечислил на счет фиктивной юридической фирмы 1 млн 340 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Правоохранители задокументировали незаконную сделку, за заключение которой чиновник привлекается к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.

Как сообщил Владимир Притула, начальник Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области, полгода назад 55-летний фигурант заключил договор об оказании юридической помощи и оформления правоустанавливающих документов с местной юридической фирмой. Такое соглашение имело признаки фиктивности, поскольку в структуре коммунального предприятия был собственный юридический отдел с соответствующими функциями.

Чиновник перечислил юристам 1 млн 340 тысяч гривен. Интересно, что фирма, которая получила такой выгодный заказ, была создана за месяц до заключения сделки. Ее основательница и директор в одном лице, 30-летняя жительница г. Мариуполя, не имеет юридического образования. Более того, в фирме, кроме нее, фактически нет других работников.

После получения денег автор незаконной финансовой схемы поспешил уволиться с должности и найти новое место работы, в другом коммунальном предприятии города.

Читайте также: В Мариуполе арестован тираж сепаратистской газеты. Видео

По данному факту открыто уголовное производство. Действия представителя коммунального предприятия квалифицированы по ч. 2 ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия» Уголовного кодекса Украины.

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU