hronika.info
Культура

В Украине сделают агентство для запрета артистов с «пророссийской позицией»

В Украине сделают агентство для запрета артистов с "пророссийской позицией"Такое заявление сделал заявил министр культуры Евгений Нищук.

В Министерстве культуры будет создано агентство для запрета «артистов с пророссийской позицией», заявил в интервью «Громадському» заявил министр культуры Евгений Нищук, информирует Хроника.инфо со ссылкой на КП в Украине.

— Есть идея о создании агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Функция которого еще была бы в том, чтобы выработать те законы, которые бы делали невозможными гастроли, приезды и профессиональную деятельность тех людей, которые так высказываются», — сказал он.

При этом министр отметил, что он против того, чтобы лишь составлять списки таких артистов.

— Я против того, чтобы составлять не то, что списки – черные или белые. Однозначно список должен быть, и очень жесткий, но я бы его в цвет не обрамлял. Я бы его обрамлял в санкции. И о механизме их, мы, собственно, должны договориться с СБУ и с другими органами, как это осуществляется. Конечно, люди, которые унижают достоинство украинского государства, искажают украинскую историю, наших героев, — однозначно, им не место здесь, — заявил Нищук.

По словам министра, для механизма запрета «российского контента» должна быть проведена основательная внутренняя работа «без пресс-конференций и без вынесения на люди многих вещей».

— Сам механизм будет прорабатываться. Я встречаюсь с главой СБУ, я буду встречаться со всеми руководителями и директорами, телевизионщиками и радийщиками, — рассказал Нищук.

Читайте также: Во Львов не пустят артистов, поддерживающих агрессию РФ

Он отметил, что выступает за то, чтобы защищать информационное пространство и наполнять его своим национальным контентом.

— Так делает Франция, которая борется против англоязычного засилия, так делают другие страны, — добавил министр.

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт: «Отдел замученных поэтов» побил рекорд Spotify

OSHU

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU