hronika.info
Культура

В Бельгии откроют памятник Петру Первому

В Бельгии откроют памятник Петру ПервомуУстановка приурочена к 300-летию посещения императором бельгийских земель в 1717 году

В бельгийском Льеже откроют памятник Петру Великому. Церемония открытия бронзовой статуи Петру Первому состоится 21 июня, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТВ Культура.

Работа скульптора Александра Таратынова появится на площади Святого Петра. Главный руководитель проекта — Валерий Двойников. Он стал координатором Фонда Петра Великого в Бельгии.

Установка памятника приурочена к 300-летию посещения первым российским императором бельгийских земель в 1717 году. Петр I побывал также в Брюсселе и Антверпене. Первый памятник российскому монарху в Бельгии был установлен в 1998 году в Антверпене в рамках фестиваля «Дни Петра Великого». В Брюсселе, в парке рядом с королевским дворцом, Петру I установлен небольшой бюст, подаренный в 1856 году П.П. Демидовым.

Читайте также: Уши потеряли: в соцсетях высмеяли памятник Чайковскому в России

В церемонии открытия памятника примут участие посол России в Бельгии Александр Токовинин, губернатор провинции Льеж Эрве Жамар, представители общественности и деловых кругов. Серия праздничных мероприятий пройдет в курортном городе Спа, расположенном в провинции Льеж.

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт: «Отдел замученных поэтов» побил рекорд Spotify

OSHU

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU