hronika.info
Культура

Фильм о Майдане на Одесском кинофестивале поразил зрителей, но мнения о нем разделились

Фильм о Майдане на Одесском кинофестивале поразил зрителей, но мнения о нем разделилисьВ кинотеатрах фильм покажут уже с 24 июля.

18 июля в Одессе режиссер Сергей Лозница презентовал свой фильм Майдан. Этот документальный фильм еще до выхода на экраны успел вызвать дискуссии у зрителей и кинокритиков. В Каннах (Франция) его показали в украинском павильоне, а на Одесском кинофестивале он был представлен в рамках программы Путь к свободе.

Майдан показывает период истории Украины с ноября 2013 по март 2014. История о том, как более сотни тысяч украинцев на Майдане Независимости смогли изменить ход событий ценой человеческих жизней.

Утром фильм показали журналистам, а уже вечером в Одесском театре музыкальной комедии Майдан посмотрели все желающие и гости кинофестиваля. Зал пару раз вставал и вместе с документальными кадрами из фильма пел украинский гимн. Некоторых зрителей картина настолько поразила, что было сложно сдержать свои эмоции. Пару представителей сильной половины человечества вытирали с лица скупые мужские слезы.

На пресс-конференции с режиссером Сереем Лозницей, оператором Сергеем Стефаном и продюсером Марией Шустовой-Бейкер был озвучен бюджет картины в 1,4 миллионов гривен, а также объявлено, что финансированием занялась голландская компания.

Историю вершил народ, и он будет главным в картине», – объяснил Лозница свое мнение по поводу Майдана.

Читайте также: Трагедия в Украине — не повод для Глюкозы, чтобы отменять туссовку в Одессе

Мнения первых зрителей разделились: одни посчитали фильм объективно описывающим события, другие – обвинили Лозницу в том, что он не был настоящим участником событий в Киеве и смонтировал очень ровную картину, упустив много важных моментов.

Остальные смогут сформировать свое мнение о Майдане, когда фильм выйдет в прокат в кинотеатрах, уже с 24 июля.

Источник: ivona.bigmir.net

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт: «Отдел замученных поэтов» побил рекорд Spotify

OSHU

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU