hronika.info
Культура

В Московской фотовыставке представлены работы краматорчанина

В Московской фотовыставке представлены работы краматорчанинаВ Москве открылась выставка «Труд — хорошая штука», выстроенная как своеобразный диалог, бессловесная творческая дуэль между фотографиями, взятыми из коллекции музея «Московский Дом фотографии», и работами уже современных фотохудожников — ибо мастерство, с которым выполнено большинство работ, говорит о высокохудожественном подходе авторов.

Среди экспонатов выставки есть и видеоинсталляции. В этой фотовыставке принял участие и краматорчанин Дмитрий Алимкин, член Национального Союза фотохудожников Украины, председатель городского филиала Донецкой областной организации НСФУ, работающий сейчас на ПАО ЭМСС.

Фотопроект «Труд — хорошая штука» представляет собой своеобразное исследование, которое объединила одна тема — труд. Он может быть материальным и нематериальным, проявляться в различных видах производства, которым люди иногда посвящаю всю свою жизнь. Название выставки дало высказывание Джека Лондона «Труд — хорошая штука. Он необходим для здоровья, так говорят все проповедники, и, бог свидетель, я никогда не боялся тяжелой работы».
Авторы фоторабот в разные временные промежутки фиксировали жизнь еще Российской империи. Таковы, например, фотопластины, выполненные в начале прошлого столетия Захаром Виноградовым и иллюстрирующие уклад русской провинциальной глубинки того времени.

Совершенно другие акценты в фотоработах мастеров после октября 1917 года – это своеобразная революция, которая подарила абсолютно новый ракурс, новый закон эстетического восприятия действительности, который воспевает красоту индустриальных строений, гармонию высоковольтных линий передач и космичность мартеновских печей.

Это веяние было подхвачено фотографами послевоенного периода – в центре кадров всегда были ученные, хлеборобы, сталевары и токари, т.е. – люди труда. В этих работах четко прослеживается тенденция того времени восхвалять и восхищаться, гордиться и прославлять руководящую роль – все это называлось соцреализмом и не имело никакого отношения к действительности.

В Московской фотовыставке представлены работы краматорчанина

Современные фотомастера не отказались воспевать тружеников, но делают это с определенным нажимом на общечеловеческие качества и добродетели. К сожалению, отмечают многие, такого типа фотографии переместились с полос центральных газет на страницы корпоративных изданий – как говорится сейчас — они «не формат». Поэтому работы, представленные на выставке, в большинстве случаев, впервые публиковались именно в ведомственных СМИ.

В Московской фотовыставке представлены работы краматорчанина

Так и фотографии Дмитрия Алимкина «Александр Топильский, токарь РМЦ. Из серии «Энергомашспецсталь», 2013» и «Закалка обечайки ВВЭР-ТОИ. Из серии «Энергомашспецсталь», 2014» были опубликованы в корпоративном издании завода ЭМСС.

В Московской фотовыставке представлены работы краматорчанина

Дмитрий Алимкин

Теперь их увидит широкая аудитория и название нашего города будет звучать не только в контексте военных действий, о Краматорске будут говорить, как о промышленном городе, в котором есть свои традиции и свои мастера разного профиля и направленности.

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт: «Отдел замученных поэтов» побил рекорд Spotify

OSHU

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU