hronika.info
Культура

Сибирские ученые обвинили «Фантастических тварей» в плагиате

Сибирские ученые обвинили «Фантастических тварей» в плагиатеТакие обвинения звучат странно.

Ученые из Сибири с помощью разработанного ими антиплагиатора нашли в фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» заимствования из советских фильмов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на golos.ua.

По словам заместителя директора Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований Евгения Гарина, речь идет о двух картинах по мотивам книг Кира Булычева об Алисе Селезневой «Гостья из будущего» и «Лиловый шар».

«Можно констатировать не только почти полное совпадение сюжетов, в которых плохие парни, способные менять внешность, стремятся к полному господству, завладевая некими артефактами и поддержкой сторонников (миелофон прибор для чтения мыслей в «Гостье из будущего», Куини телепат в «Фантастических тварях 2»), а хорошие волшебники им противостоят. Совпадения есть даже в мелких деталях!» заявил Гарин.

Читайте также: Веселье удалось: американцы примерили костюмы «фантастических тварей»

Он добавил, что ожидал такого результата, так как в предыдущих исследованиях было установлено, что сюжет первой части «Фантастических тварей» «на 90 процентов копирует» сюжет советского мультфильма «Тайна третьей планеты», также снятого по произведению Булычева.

«Можно прогнозировать дальнейшее развитие сюжета в «Фантастических тварях», просто читая приключения Алисы Селезневой», резюмировал Гарин.

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт: «Отдел замученных поэтов» побил рекорд Spotify

OSHU

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU