hronika.info
Культура

Обнародован полный список победителей «Оскар»

Обнародован полный список победителей «Оскар»Лучшим фильмом года стал «Бердмэн».

В Лос-Анджелесе прошла 87-я церемония вручения премии «Оскар». Лучшим фильмом года стал «Бердмэн» режиссера Алехандро Гонсалес Иньярриту. Он также награжден «Оскаром» за лучшую режиссуру. Кроме того, лента победила в номинации «Лучший оригинальный сценарий». Вместе с тем, оператор-постановщик этого фильма — Эммануэль Любецки получил награду за лучшую операторскую работу.

Награду «Лучшая мужская роль» получил Эдди Редмэйн за фильм «Вселенная Стивена Хокинга». В номинации «Лучшая актриса» «Оскар» получила Джулианна Мур за работу в фильме «Все еще Элис».

Комедия Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт» победила в категориях «Лучший дизайн костюмов», «Лучшие грим и прически», а художники-постановщики Адам Штокхаузен и Анна Пиннок получили за фильм премию «Лучшая работа художника-постановщика». Также за саунд-трек к ленте «Отель «Гранд Будапешт» победителем в номинации «Лучшая музыка к фильму» стал композитор Александр Депла.

«Лучшим фильмом на иностранном языке» стала польская «Ида» режиссера Павла Павликовского. Российский «Левиафан» проиграл черно-белой драме о девушке, решившей стать монахиней.

Дж. К. Симмонс получил «Оскар» за «Лучшую мужскую роль второго плана» в фильме «Одержимость», кроме того Том Кросс получил награду за «Лучший монтаж». Сценарист фильма «Игра в имитацию» Грэм Мур получил статуэтку за «Лучший адаптированный сценарий».

В номинации «Лучший игровой короткометражный фильм» победила лента «Телефонный звонок» режиссера Мата Кирби. «Оскар» за спецэффекты получил «Интерстеллар». Лучшим полнометражным документальным фильмом назван «Гражданин четыре» о бывшем сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене. «Оскар» за лучшую песню к фильму получила композиция Glory, написанная Джоном Леджендом и Common для ленты «Сельма».

«Лучший короткометражный документальный фильм» — «Телефон доверия для ветеранов»; Почетный «Оскар» за вклад в искусство — Морин О’Хара, Жан-Клод Каррьер и Хаяо Миядзаки; «Лучший звук» — «Одержимость»; «Лучший монтаж звука» — «Снайпер»; «Лучшая женская роль второго плана» — Патриссия Аркетт («Отрочество»);

Напомним, что главная ежегодная национальная кинопремия США «Оскар» присуждается Американской академией кинематографических искусств и наук в 24 номинациях. Отметим, что, несмотря на такое количество призовых мест, Леонардо диКаприо не был оглашен даже в списке номинантов. Зато на кинематографическом олимпе зажглись новые звезды.

Читайте также: Обнародован полный список победителей «Берлинале»

Победители получают статуэтку в виде фигуры рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии: актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов. Ранее podrobnosti.ua приоткрыли секреты красной дорожки церемонии вручения «Оскара».

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт: «Отдел замученных поэтов» побил рекорд Spotify

OSHU

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU