hronika.info
Медицина

Какие лекарства могут вызвать потерю слуха

Какие лекарства могут вызвать потерю слухаКак часто мы, покупая лекарства по своему усмотрению, не утруждаем себя чтением инструкции и изучением побочных эффектов.

Частичную потерю слуха могут вызвать целый ряд лекарственных препаратов, в том числе и те, которые абсолютно свободно, без рецептов, продаются в аптеках. Так, в аптеках США было выявлено порядка 200 ототоксичных препаратов. Их побочное действие — ухудшение или полная потеря слуха, которая может развиваться быстро и не всегда является обратимой.

А так как практически никто не вчитывается в противопоказания при покупке лекарства, такой побочный эффект обычно становится довольно неприятным и неожиданным сюрпризом для человека. В идеале провизоры и аптекари должны обращать внимание людей на присутствие подобных эффектов у того или иного препарата. Но практически никто не предупреждает о потенциальном риске ухудшения слуха, а также о факторах, повышающих этот риск.

О таких факторах также нужно знать, чтобы не нанести самому себе вред. К ним относятся: почечную недостаточность, беременность, возраст: менее 3 лет и более 60 лет, использование других ототоксичных лекарств в настоящий момент или в прошлом, поражения внутреннего уха в результате травмы, воспаления, у новорожденных и грудных детей — недоношенность, низкая масса тела при рождении, высокий уровень билирубина в крови, гипонатриемия, ожирение. Также негативное влияние могут оказать факторы образа жизни: неполноценное питание, курение, рацион с высоким содержанием жиров и др.

Так какие же лекарственные препараты могут вызвать нарушения слуха? Во-первых, это широко применяемая ацетилсалициловая кислота и другие салицилаты в высоких дозах и/или при частом приеме, особенно в случаях самолечения. В случае отмены препарата или снижения частоты его приема слух, как было замечено в большинстве случаев, восстанавливается.

Вторые опасные для слуха препараты — нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен и напроксен). Они могут ухудшать снабжение кровью части внутреннего уха, которая непосредственно участвует в восприятии звуков человеком. А это в свою очередь может приводить к ухудшению слуха.

Третья подгруппа — антиботики: стрептомицин, канамицин, неомицин, канамицин, гентамицин, тобрамицин, амикацин, нетилмицин, сисомицин. Все эти лекарственные средства накапливаются в жидкостях внутреннего уха, что вызывает дегенеративные изменения и приводит к потере слуха. При передозировках, длительном приеме (более 10 суток) могут развиваться необратимые нарушения слуха и различные вестибулярные расстройства.

Антибиотики других классов: тетрациклины, эритромицин в больших дозах, азитромицин, ванкомицин, полимиксин В, колистин, грамицидин, бацитрацин, мупироцин

Еще одна подгруппа препаратов, негативно влияющих на слух, это цитостатики: цисплатин, карбоплтин, блеомицин и другие. Но, если применение цитостатиков прописано при химиотерапии онкологических заболеваний – это тот случай, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск потери слуха.

Читайте также: Курение – причина потери слуха

И последний тип лекарств — петлевые диуретики: фуросемид, буметанид. Эти препараты нарушают водно-солевой баланс во внутреннем ухе, а это в свою очередь приводит к отеку тканей и нарушению проведения нервного сигнала. И в этом случае негативный эффект обратим – после окончания приема лекарств, слух восстанавливается. Но при сочетании этих средств с аминогликозидами, риск развития стойких нарушений слуха заметно повышается.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер