hronika.info
Медицина

Сахарный диабет: как избежать осложнений и не подсесть на инсулин

Сахарный диабет: как избежать осложнений и не подсесть на инсулинСахарный диабет является хроническим заболеванием, которое уже носит масштабы эпидемии.

Сейчас в мире порядка 400 миллионов людей страдают сахарным диабетом. Жертвой болезни может стать любой человек, который даже изначально не имеет предрасположенности к этому. Причина появления сахарного диабета заключается в превышающем количестве сахара в разных продуктах питания. Случается, что сахар находится в таких продуктах, где он совершенно не должен присутствовать. И он делает свое губительное дело – постепенно, но уверенно убивает людей, особенно тех, кто не следит за дозами его потребления. Так, сахар содержится в кетчупе, различных полуфабрикатах, йогуртах, заквасках, консервированных овощах. И пусть вас не смущает, что съеденный продукт не был сладким – посмотрите состав, и вы убедитесь, что успели поглотить предельную дневную норму сахара с, казалось бы, безобидным продуктом.

Сейчас массово используется инсулин для поддержания больного сахарным диабетом – так организм искусственным путем получает дозу вещества, которое не способен вырабатывать самостоятельно. Но до того как стали широко использовать уколы с инсулином, диабет рекомендовали лечить при помощи диеты.

Именно об этой диете и пойдет речь дальше. Придерживаясь ее можно избежать осложнений, которые бывают при сахарном диабете и в отдельных случаях даже победить это заболевание. А еще такая диета – отличное профилактическое средство от сахарного диабета.

Диета предполагает максимальное снижение углеводов – чем их будет меньше — тем лучше! Питание по этой диете исключает полностью употребление сладостей (даже тех, что «для диабетиков»), а также каш, картофеля, мучного — всё, что содержит простые и сложные углеводы. Можно употреблять мясо (даже жирное), рыбу, птицу, яйца и морепродукты, сыр и сливочное масло, зеленые овощи и грибы.

Также придется полностью отказаться от фруктов и фруктовых соков — морковь, свекла, кукуруза, фасоль и горох, лук, помидоры способствуют резким скачкам сахара в крови.

Важно помнить, что злоупотребление пищей в любом случае вызовет скачок сахара. При диабете категорически нельзя переедать, есть следует маленькими порциями и преимущественно белковую пищу.

При сахарном диабете важно систематически проходить обследование почек — при такой диете они будут испытывать нагрузку. Известно, что многие, кто стал придерживаться этих рекомендаций, избегали инсулиновой зависимости и даже на ранней стадии полностью излечивались.

Читайте также: Сахарный диабет влияет на интеллект

Хорошо, если вас поддержат близкие и также будут придерживаться такой диеты, чтобы минимизировать соблазны для вас. Да и профилактика этого коварного заболевания еще никому не навредила.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер