hronika.info
Медицина

Причины потемнения в глазах и как этого избежать

Причины потемнения в глазах и как этого избежатьСлучается, что люди жалуются на резкое потемнее в глазах.

Почему иногда темнеет в глазах людей? Особенно такое состояние проявляется, когда человек встает – это неприятное и даже пугающее чувство, когда при попытке резко встать из положения лежа или сидя темнеет в глазах. Вместе с этим чувством может возникнуть и другие неприятные ощущения.

Причиной такого явления в большинстве случаев является проявление артериальной гипертонии или гипотонии. С чем же конкретно связаны такие симптомы и как помочь самому себе быстро и эффективно – читайте дальше.

Важно понимать, что систолическое давление считается пониженным, если его величина составляет менее 100 для мужчин и менее 95 для женщин. Но для того, чтобы говорить о точном диагнозе, человек должен говорить о том, что у него проявляются несколько таких симптомов артериальной гипотонии, как:
-слабость,
— вялость,
— общее недомогание;
— рассеянность и неустойчивое внимание,
— невозможность сосредоточиться;
— постоянное чувство усталости;
— одышка во время самой легкой физической нагрузки;
— ухудшение памяти; головокружение.

Как известно, большинство народных рецептов, которые рекомендуется применять при артериальной гипотонии, повышают давление на короткий срок. А для того, чтобы реально и основательно помочь организму, важно выяснить причины возникновения состояния, когда темнеет в глазах, кружится голова и закладывает уши.

В наибольшем количестве случаев причиной потемнения в глазах, как у мужчин, так и у женщин, становится следующее:
-постоянное психоэмоциональное напряжение,
— стрессы и переутомление;
— чрезмерные физические нагрузки;
— недостаток витаминов и необходимых питательных веществ; — вегетососудистая дистония;
— эндокринные заболевания (например, сахарный диабет).

Также причиной состояния, при котором темнеет в глазах, закладывает уши и кружится голова, может стать прием отдельных препаратов (в частности, расширяющих сосуды); мочегонных средств; антидепрессантов; алкоголя и наркотических веществ. Очень важно знать, что самолечение артериальной гипотонии просто недопустимо.

Читайте также: Причины появления камней в желчном пузыре

Если у вас заболевание проявляется первыми симптомами, важно сразу же обратиться к квалифицированному специалисту, пройти детальное обследование и установить диагноз. Доктор назначит адекватное медикаментозное лечение, которое можно сочетать с рекомендациями народных целителей при таком заболевании.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер