hronika.info
Медицина

Рак шейки матки: риски и лечение

Рак шейки матки: риски и лечениеКурение и частая смена половых партнеров способствуют появлению болезни.

Заболеваемость раком шейки матки до 30-ти за последние 10 лет выросла в несколько раз. Связан такой показатель с ранним началом половой жизни (до 16 лет) и с частой сменой половых партнеров. Почему так? До 16 лет местный иммунитет в организме девушки еще не сформирован, и он не может в полной мере дать отпор инфекциям и, в частности, вирусу папилломы человека (ВПЧ), пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Этот коварный ВПЧ (а именно его 16-й и 18-й тип) провоцирует РШМ и передается половым путем. Еще один доказанный фактор риска онкологии шейки матки — чрезмерная любвеобильность (более 5 партнеров в жизни), ведь безответственный подход к сексу увеличивает шанс встретиться с ВПЧ. Кроме того, нельзя вычеркивать из списка провокаторов наследственность и курение. Ведь хоть и доказано, что на любые формы рака влияет генетика, однако в большей степени риск такого диагноза зависит от образа жизни и иммунитета.

БЕСПЛАТНОЕ СПАСЕНИЕ — ПАП-ТЕСТ

Рак шейки матки: риски и лечение

«В середине ХХ века был изобретен ПАП-тест — цитологический анализ, способный выявить средние и тяжелые предраковые состояния шейки матки, — объясняет к.м.н., старший научный сотрудник отделения медицинских и психосоциальных проблем здоровья семьи ГУ «ИПАГ НАМН Украины», гинеколог-эндокринолог Наталья Силина. — Поскольку рак шейки матки помолодел, то и ПАП-тест впервые рекомендовано делать не в 50 лет, а через 2—3 года после начала половой жизни. За это время рак не успеет развиться, даже если ВПЧ уже атаковал организм. То есть впервые сделать скрининг каждая женщина должна среднем в 20—21 год. При отрицательном результате следующий ПАП-тест надо сделать через 2 года и соблюдать такую последовательность до 30 лет, при этом сохраняя все результаты обследования, чтобы была хронология мазков. После 30 лет, кроме ПАП-теста, надо сдать также анализ на ВПЧ 16 и 18 типа (потому что до 30 лет этот тип вируса выводится из организма самостоятельно).

Обнаружить рак шейки матки можно только, сдавая мазок каждые 1—2 года.

После 40 лет внимательность к своему организму следует увеличить вдвое и проходить скрининг (с анализами на ВПЧ 16/18) ежегодно до 65 лет. При этом следует знать, что цитологию можно сдавать бесплатно в поликлинике по прописке, а анализ ВПЧ — только в частных клиниках и лабораториях (цена от 200 грн). Такой жесткий график нужен из-за того, что никаким другим способом рак шейки матки на стадиях, поддающихся лечению, обнаружить нельзя; боль и кровотечения сигнализируют о той форме рака, с которой справиться уже нельзя».

КОНЕЦ МУЧЕНИЯМ

«Бояться диагноза на первых стадиях не надо, — говорит Силина. — Ведь на сегодняшний день у большинства женщин внутриклеточный рак (1-я стадия РШМ) можно лечить, не удаляя матку и даже сохраняя репродуктивную функцию. Цель — убрать очаг (раковые клетки), тем самым предупредив рецидив. На 2-й стадии матку удаляют, назначают курс химиотерапии, а на 3-й стадии добавляют еще и лучевую терапию местно. Также, начав лечение, важно бросить курить, потому что эта привычка крайне негативно влияет на результат терапии. Реабилитация после активной стадии лечения — гормональная коррекция, а также нормализация режима труда и отдыха, переход на правильное питание».

ПОМОГАЕТ КАПУСТА

Читайте также: Какие болезни могут спровоцировать рак

Вопрос питания — один из главных в лечении и профилактике онкологических проблем шейки матки. Продукты семейства крестоцветных (к ним относятся капуста — кочанная, спаржевая, цветная, китайская, кольраби, кресс водяной, сурепка, хрен, редис, репа, брюква, горчичное семя) должны быть в женском меню каждый день. Дело в том, что в них содержатся так называемые индолы — вещества, противодействующие развитию рака.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

1 комментарий

Ольга37 06.08.2016 в 09:55

Я хочу поделиться своей историей выздоровления. Меня зовут Ольга, мне 37 лет, я живу в Ангарске В 2014 году у меня и мужа обнаружился ВПЧ 16 ,у меня была дисплазия (CIN 1) шейки матки. Нам было назначено лечение таблетками Изопринозин ( по 3 курса) ,почитав в интернете подробно, я поняла, что шансы излечиться невелики .Но как говорится ,надежда умирает последней…
В 2015 году ,весной, мне уже поставили диагноз CIN 2-3.Конечно,я не думала , что рак появится так скоро. В марте 2016,после биопсии, я пошла вставать на учет в онкологию с диагнозом рак ин ситу или же рак 0. Сказать ,что у меня был шок, это не сказать ничего…В онкологии сразу сказали, что лучше вообще все удалить ,т.е. меня ждала экстирпация .
На тот момент я вообще ничего удалять не хотела, почитав про конизацию (усечение шейки), я поняла, что это дело так просто не заканчивается ,т.к. главная причина появления рака (ВПЧ) не исчезает . Уже в апреле я наткнулась на видео( в Ю -Тубе) Максима Афанасьева(врач-онколог, доктор мед наук ,хирург) . Оказалось, что это заболевание достаточно давно успешно лечится, таким методом, как фотодинамическая терапия, просто о нем мало ,кто знает. Я поняла, что мне срочно надо ехать в Москву к нему, в Европейскую клинику. Кстати, именно о нем было больше всего хороших отзывов. Адрес его почты, телефон есть на сайте этой клиники.
Я позвонила и написала ,о том ,что хочу приехать .Конечно, меня мучали всякие сомнения, вдруг там шарлатаны,или такое лечение мне не поможет, некоторые твердят, что все тебе вырежут и будет так замечательно, но это все прошлый век. Конечно, это лечение не из дешевых(за все я заплатила 120 000 ),но это того стоит, когда жить захочешь. Для Москвы это вообще не огромные деньги.
Вообщем, в июне я уже нашла эти деньги и приехала на операцию. Мне очень понравился Максим Станиславович, т.к. он очень компетентный ,вежливый, профессиональный врач и просто приятный человек. Операция у меня получилась за 3 дня до мен.цикла. мне поставили 2 ампулы фотодитазина ,т.к. одна ампула идет на 50 кг. Веса. Никаких необычных ощущений я не почувствовала . Чтобы лекарство как следует себя проявило нужно было ждать 2 часа. Кстати в день операции лучше не есть из-за наркоза и привезите с собой анализы крови и ЭКГ.Операция была где-то час.
Честно скажу, после наркоза боль в животе была ужасная, тянущая, но терпимая. Поставили несколько уколов но-шпы .Конечно, желательно, чтобы с вами кто-то был и помог сесть в такси.
В принципе идти вы сможете сами. Весь вечер я отсыпалась, было состояние тошноты, но без рвоты и жутко ныл живот. Отлежавшись, на следующие сутки вечером я уже пошла гулять по Арбату. Темные очки я носила двое суток. Спустя 40 дней ,сдав анализы, оказалось, что рака нет и ВПЧ 16 тоже нет. На УЗИ сказали, что шейка замечательная. Огромная благодарность моему врачу !!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.