hronika.info
Медицина

Прививки: быть или не быть? Влияет социальный фактор

Прививки: быть или не быть? Влияет социальный факторПроведенное в США новое исследование, обнаружило, что на отказ от прививок в первую очередь влияют социальные факторы, а не забота о здоровье ребенка или собственные принципы родителей.

В опросе, который провел Госуниверситет Техаса, приняли участие родители около 200 первенцев. Было выяснено, что в решении о вакцинации главную роль играют семья, друзья и коллеги родителей.

С участниками эксперимента эксперты также обсудили их познания в данной области, источники, где они консультировались: книги и научные статьи, СМИ. За вакцинацию проголосовали около 60% родителей, 27% — против, еще 13% — четкой позиции относительно прививок не имели.

Родители, отказавшиеся от прививок, откладывающие прививки или допускающие лишь частичную вакцинацию, имели круг общения более широкий, более определенную позицию во всех жизненных вопросах.

Отказавшиеся делать своим детям прививки родители признались, что для них на первом месте стояло мнение супруга, затем — советы родственников и друзей, и лишь на третьем месте были советы педиатров.

Впрочем, многие родители, принявшие участие в опросе и заявившие об отказе от прививок, неприятие вакцинации ребенка обосновать даже не смогли, поскольку для этого не имели достаточных знаний.

Примечательно, что если приложить это исследование на Украину, то вряд ли увидим существенную разницу. Один момент, что у нас в последнее время много сообщений о смерти младенцев после вакцинации…

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер