hronika.info
Медицина

Запах тела может предупредить об инфекции и раке

Запах тела может предупредить об инфекции и ракеЗапах тела может свидетельствовать о начале хронического заболевания, инфекции или даже рака.

Запах может быть признаком плохой гигиены, а может быть сигналом какого-то заболевания. Хотя, практически каждый из нас имеет свой индивидуальный запах тела – более выраженный или совсем незаметный – бывают моменты, когда тело начинает благоухать в определенных частях и на это нельзя не обращать внимание. Помните, что запахи тела играют важную роль в организме, например, могут быть свидетельством участия в выделении токсичных веществ и регуляции температуры тела.

Но в некоторых случаях запах становится более резким и неприятным, что может быть предупреждающим сигналом о хронических проблемах со здоровьем, таких, как инфекции или даже рак. Ученым стало известно, что болезни вызывают химические изменения в нашем организме.
Некоторые из этих заболеваний могут быть идентифицированы путем анализа изменения запаха тела.

Поэтому, если в какой-то момент запах тела становится более заметным и его трудно нейтрализовать, нужно обязательно обратить на этот факт пристальное внимание – это может оказаться тревожным сигналом о проблемах со здоровьем.

1. Плохой запах тела из-за грибковой инфекции

Так, выделения из влагалища являются нормальными, но когда их цвет варьируется от прозрачного до белого и не имеет специфического запаха. Если же они становятся более густыми и появляется запах дрожжей или хлебного теста – это может быть следствием кандидоза или какой-либо другой грибковой инфекции, возникающей в этой интимной области. Случается, что нарушения связанны с беременностью, диабетом или приемом антибиотиков. Грибковая инфекция вдобавок ко всему еще и вызывает зуд и раздражение.

2. Сильный запах ног

Этот запах просто невыносим и его сложно бывает нейтрализовать в случае, когда его причина — наличие бактерий и грибков, которые, при контакте с воздухом, разлагаются и выделяют неприятный запах.
Этот тип расстройства может возникнуть, в частности, в результате гормональных изменений, отсутствия нормальной гигиены и при нервных расстройствах.

3. Плохой запах изо рта

Это явление иногда бывает закономерным следствием плохой гигиены полости рта. А также — какой-либо инфекции, которая создает благоприятную среду для роста бактерий. Запах изо рта может значительно ухудшить качество жизни – у людей возникают серьезные проблемы с самооценкой и способствует социальной изоляции.

Запах изо рта может появиться по таким причинам:
— воспаление в полости рта;
— кариес;
— заболевания десен;
— легочная инфекция;
— инфекции горла;
— употребление в пищу некоторых продуктов, таких, как чеснок и сырой лук.

4. Запах рыбы

Рыбный запах в области влагалища иногда трудно контролировать и довольно неприятен. В случае, когда аромат становится более интенсивным после полового акта или менструации, то, скорее всего, он результат бактериального вагиноза — состояния, которое возникает, когда «плохие» бактерии превосходят по количеству «хорошие». Симптомы также могут включать в себя выделения серого цвета, боль, зуд и жжение.

5. Плохой запах из подмышек

Бактерии в подмышечных впадинах — причина неприятного запаха тела. Следует систематически поддерживать надлежащую гигиену и не использовать дезодоранты, которые могут только усугубить интенсивность запаха.

Но бывает, что запах из подмышек — признак заболевания, известного как бромидроз, которое напрямую связано с нарушением работы апокринных желез, что и вызывает очень неприятный запах, который невозможно перебить никакой парфюмерией.

6. Сильный запах мочи

У каждого человека моча имеет характерный запах. Но, когда он становится сильным, едким, неприятным — это сигнал, на который следует обратить внимание, ведь он предупреждает о различных заболеваниях. Так, причиной появления резкого запаха у мочи может быть:
— реакция на какое-либо лекарство или витамины;
— реакция на то, что вы съели спаржу;
— заболевания почек или мочевыводящих путей;
— инфекция мочевыводящих путей;
— диабет.

Читайте также: Частое употребление помидоров может спровоцировать сильный запах пота — мнение исследователей

В большинстве случаев появившийся сильный запах мочи сопровождается и изменением ее цвета – она становится темно-желтой, появляется легкое жжение при мочеиспускании.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU