hronika.info
Медицина

Регулярное курение не только вредит организму, но и психике

Регулярное курение не только вредит организму, но и психикеЧеловек, который постоянно курит, может со временем впасть в затяжную депрессию.

Курение грозит тревожностью и депрессией, а также делает человека менее активным и снижает мотивацию, говорит Карина Фурланетто. Как передает The Times of India, помимо плохой работы легких, неважной физической формы, низкого качества жизни, симптомов тревожности и депрессии, курильщики меньше ходят пешком.

Фурланетто вместе с коллегами набрала группу из 60 курильщиков и 50 не курящих людей. Добровольцам раздали шагомеры, которые нужно было носить минимум по 12 часов в день на протяжении шести дней. Шагомеры, как раз, позволили понять, что курильщики мало ходят.

Потом измерялась их способность делать глубокий вдох. Это выявило сниженную функцию легких, что влияло на способность к физической активности.

Читайте также: еперь с курением будут бороться посредством специальной вакцины

А когда курильщиков просили оценить качество собственной жизни, они чувствовали себя более усталыми, им не хватало мотивации, чтобы измениться и отказаться от малоподвижного образа жизни.

Источник: MedDaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU