hronika.info
Медицина

Бутилированная вода опасна для здоровья?

Бутилированная вода

Недавнее исследование, проведенное в Университете Макгилла (Канада), показало, что в 1 литре бутилированной воды содержится в среднем 240 тысяч кусочков пластика размером менее 5 мм. Это открытие вызвало обеспокоенность среди ученых и потребителей, которые опасаются, что микропластик может представлять опасность для здоровья.

Исследование было проведено на трех популярных марках бутилированной воды, купленных в магазинах Канады. Ученые использовали метод микроскопического анализа, чтобы выявить и измерить количество содержания пластиковых микрочастиц в воде. Эксперты обнаружили, что в каждой марке воды, во-первых, присутствовал микропластик во-вторых,  его количество варьировалось от 100 до 350 тысяч частиц на литр.

Исследователи считают, что микропластик попадает в бутилированную воду во время производственного процесса. Такие частички, по мнению специалистов, могут попадать в питьевую воду из-за разрушения пластиковых бутылок.

Эксперты полагают, что микропластик может представлять опасность для здоровья, поскольку может накапливаться в организме и оказывать негативное воздействие в первую очередь, на иммунную систему и репродуктивную функцию. Однако они уверены, что для окончательных выводов, необходимы дальнейшие исследования.

Пока же учёные рекомендуют сократить потребление бутилированной воды и перейти на очищенную водопроводную воду, которая является более безопасной и экологически чистой.  Кроме того, эксперты советуют: 

  • Выбирайте воду в стеклянных бутылках.
  • Регулярно мыть пластиковые бутылки перед повторным использованием.
  • Избавляться от пластиковых бутылок, которые имеют повреждение или подверглись воздействию тепла.

Примечательно, что исследование Университета Макгилла может быть основанием полагать, что микропластик содержится во всех марках воды, продаваемых в пластиковой упаковке.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU