hronika.info
Медицина

Медики объяснили, почему у стариков плохая память

Медики объяснили, почему у стариков плохая памятьУченые нашли причину ухудшения памяти с возрастом.

Американские ученые провели простое исследование, в ходе которого выяснили, почему пожилые люди хуже запоминают те или иные события, чем более молодые представители человечества. Соответствующая статья была опубликована в научном журнале Neuropsychologia, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Ученые отмечают, что старики тяжело вспоминают детали беседы или событий, потому что много внимания акцентируют на вспоминание различных раздражающих факторов, которые сопутствовали происходящим событиям.

Таким образом, пожилые люди не могут вспомнить суть из-за того, что их память уже «засорена» различной ненужной информацией, такой как, чужие разговоры, музыка и тому подобное. Этот вывод сложился в результате проведенного исследования, во время которого старикам и молодежи предложили просмотреть различные фотографии и картинки.

Участники эксперимента должны были запомнить изображение на карточках, в то время как ученые всячески их отвлекали, переводя внимание на совершенно другие снимки.

Спустя час после просмотра фото исследователи попросили пожилых и молодых людей вспомнить, что же было изображено на первых картинках. Обе группы людей плохо справились с этим заданием потому, что больше фокусировали свое внимание на «раздражителях». Однако на вопрос нейрофизиологов о том, уверены ли участники в своих ответах, пенсионеры, в отличие от молодых, начали сомневаться и отрицать прежние результаты.

Читайте также: Ученые объяснили, почему собаки не любят обниматься

Как удалось выяснить ученым, пожилые люди дольше вспоминали увиденное на первых снимках, потому что отвлекающие картинки полностью «засорили» их память. После того, как исследователи подвергли сомнениям их ответы, они принялись еще больше раздумывать. По мнению нейрофизиологов, это свойство, присущее многим пенсионерам, делает их крайне уязвимыми перед мошенниками и различными аферистами.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер