hronika.info
Медицина

Что толкает людей на пластические операции

Что толкает людей на пластические операцииПластические операции с каждым днем становятся все доступнее.

Такие люди, преимущественно женщины, постоянно недовольны своей внешностью. И, как оказывается, это не просто особенность характера – а весьма распространенное расстройство личности под названием дисморфофобия. Несмотря на то, что оно широко распространено, расстройство трудно диагностировать, поэтому многие люди пытаются «лечить» свой душевный дискомфорт скальпелем пластического хирурга.

Дисморфофобия проявляется негативным восприятием своего лица, тела или какой-либо его части. Человек при этом проявляет постоянную и преувеличенную озабоченность по поводу дефектов внешности – воображаемых или незначительных. Хотя любой участок тела может быть центром внимания, озабоченность с появлением кожи, волос и носа являются наиболее распространенными. Дисморфофобия опасна не просто тем, что она буквально портит людям жизнь – это расстройство связывают с высокой частотой попыток самоубийства.

Типичные симптомы, связанные с поведением, включают частые заглядывания в зеркало, и «маскировку», например, (например, привычка закрывать волосы шляпой или избыточный макияж). Такой человека ищет уверенность в кабинете эстетистов, хирургов и дерматологов, где пробует самые радикальные методы «улучшения» своей внешности.

Читайте также: Плюсы и минусы самой эффективной диеты Дюкана

И хотя никто не может предсказать, как данный пациент будет реагировать на такого рода лечение, данные психиатров позволяют предположить, что эти процедуры вряд ли помогут успокоиться и могут даже ухудшить состояние пациента.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU