hronika.info
Медицина

Лучшие однодневные диеты для очищения организма и похудения

Лучшие однодневные диеты для очищения организма и похудения Это просто способ поддерживать вес.

Есть множество людей, которые легко выдерживают различные диеты, а есть и такие, для которых даже несколько дней с ограничениями в пище неприемлемы. Как раз для тех, кто относится ко второй категории, диетологи разработали однодневную диету, позволяющую максимально быстро и эффективно очистить желудочно-кишечный тракт, и являющуюся хорошим стартом для дальнейшего здорового образа жизни, передает Хроника.инфо со ссылкой на medic.ua

Однодневная диета имеет массу преимуществ:
— Она продолжается всего один день, поэтому не успеет вымотать вас, как краткосрочные строгие диеты.

— Организм легче переносит один день диеты, чем более продолжительные, недельные радикальные диеты, что позволяет максимально снизить стресс от резкого ограничения пищи.

— Очищается желудочно-кишечный тракт, что положительным образом сказывается на пищеварении и иммунитете. Организм избавляется от токсичных веществ, годами скапливающихся в изгибах кишечника, продуктов метаболизма, непереваренной пищи, гниющих остатков, создающих хорошие условия для развития патогенной и условно-патогенной микрофлоры, усиливается перистальтика, что помогает контролировать частоту стула, нормализуются процессы пищеварения.

Однодневную очищающую диету также можно назвать разгрузочным днем, когда в максимально сжатые сроки происходит генеральная чистка всех отделов пищеварения.

Диета одного дня подходит не всем!
Прежде чем решиться на этот, весьма радикальный эксперимент, объективно оцените, насколько подходит вам такой способ контроля веса, а также — сможете ли вы справится с возможными его последствиями. Как любая краткосрочная монодиета с резко сниженным дневным потреблением калорий, эта диета одного дня обладает рядом серьезных недостатков:

Она не меняет ваших пищевых привычек — и этот пункт очень важен!
Если в целом вы питаетесь правильно и лишь иногда, по большому случаю позволили поддаться гастрономическим соблазнам, то устроить себе денек-другой очищения, чтобы прийти в норму, очень даже рекомендуется.

Если же вы серьезно столкнулись с проблемой лишнего веса и контролировать аппетит вам трудно, скажем сразу, — однодневные да и вообще краткосрочные диеты могут вам только навредить.

Во-первых, потому что на период резко сниженного потребления калорий, обмен веществ замедляется, а так как, ваши пищевые привычки останутся теми же (грубо говоря, силы воли за один день не прибавится), выходя из диеты, т.е. в следующие пару дней, вы рискуете набрать в несколько раз больше, чем потеряете за эти разгрузочные сутки.

Она может навредить пищеварительной системе
Боль в желудке, желчном пузыре, запор или лиарея — вот лишь небольшой список сложностей, с которыми вы можете столкнуться, выбрав однодневную разгрузочную диету.

Дело в том, что соки представляют собой концентрированные растворы биологически активных веществ, говоря по-научному, сок – это клеточное содержимое (клеточный сок), отделенное от клетчатки. Он содержит различные витамины, минералы, органические кислоты (особенно это касается цитрусовых, яблок, винограда и других плодов). Органические кислоты могут негативно воздействовать на слизистые оболочки и повышать кислотность желудочного сока. Поэтому многие из них не рекомендуются лицам с заболеваниями органов пищеварения.

Соки овощей и фруктов могут оказывать послабляющее, мочегонное, потогонное и желчегонное действие. Поэтому перед их применением желательно проконсультироваться со специалистом о выявлении показаний к применению. Многие диетологи сходятся на том, что свежевыжатые соки лучше разбавлять водой, так они оказывают более щадящее действие на слизистые оболочки.

Особое внимание следует обратить на яблочный сок. При употреблении свежевыжатого концентрированного сока в больших количествах на голодный желудок, может появиться тошнота или рвота. Это же касается крепкого зеленого чая и других натуральных напитков.

Проводить разгрузочные дни на соках даже при полностью здоровом ШКТ (что, согласитесь, нынче редкость) рекомендуется, не чаще 1 раза в 7-10 дней. Диеты на молокочае — и того реже, не чаще 1 раза в месяц.

Не так страшна диета, как выход из нее
И еще раз о выходе из диеты. Этот момент наиболее ответственен и наиболее сложен. Наутро после окончания «голодного дня» вы будете готовы опустошить свой холодильник одним махом. Вот здесь и понадобится львиная доля вашего мужества, решимости и воли.

Вместо того, чтобы набросится сразу на все подряд, в идеале, вдохновившись новоприобретенным чувством легкости в вашем теле и расставшись с первыми лишними килограммами, вы должны пересмотреть свой прежний рацион, который сделал разгрузочные дни необходимыми, и исключить из него все лишнее.

Если сумеете это сделать — наши поздравления! Однодневная диета стала для вас отличным стартом на пути к новому, здоровому и красивому телу. Нет? Мужайтесь. Все придется начинать с начала.

Противопоказания к диете одного дня
Противопоказаниями к этому типу разгрузочных дней являются: острые заболевания различных отделов кишечника, желудка, внутренних органов, беременность, детский возраст, период полового созревания, период лактации.
Перед использованием очищающей однодневной диеты, рекомендуется проконсультироваться с диетологом или другим профильным врачом.

Для того чтобы результат диеты превзошел все ожидания, необходимо правильно соблюдать ее предписания и рекомендации по составу продуктов и времени их употребления.

Меню диеты одного дня
Весь дневной рацион однодневной диеты, на ваш выбор, может быть основан на использовании специально приготовленного чая с молоком или различных соков (предпочтительно — овощных). Если любите кефир или определенный сорт ягод или фруктов (исключая крахмалистые и слишком сладкие), они также прекрасно подойдут для этой цели.

Как приготовить чай с молоком (молокочай) для разгрузочного дня

Специальный чай с молоком готовится следующим образом:
Для приготовления чая по английскому рецепту вам понадобиться разогреть на пару чашку и налить в нее одну треть молока. А после этого разбавить молоко 2\\3 чашки заварки. В конечном результате у вас должна оказаться полная чашка напитка. Заварку для этого необходимо приготовить так – на 150 гр. воды вам понадобится одна маленькая ложечка рассыпной заварки.

Если времени на подобные изыски нет: просто заварите обычный час и добавьте в него желательно не жирного (1-1,5%) молока. Либо просто заварите чай только что закипевшим молоком. Так напиток получит еще более насыщенный сливочный вкус.

Также нужно заварить обычный листовой зеленый чай без добавления вкусовых добавок и ароматизаторов из расчета одна чайная ложка на стакан (кружку) кипятка.

Приблизительное меню однодневной очищающей диеты

Разгрузочный день на чае с молоком
Для наибольшей эффективности разгрузочной «молокочайной диеты» диетологи рекомендуют употреблять этот напиток каждый час-два, разбив приблизительно на одинаковые порции. Все прочие продукты во время разгрузочного дня запрещены.

Разгрузочный день на соках
Идеальный вариант для разгрузочного дня — свежевыжатые соки, приготовленные собственными руками дома. Естественно — без добавления соли или сахара. Рекомендуется также разбавить сок чистой питьевой водой в пропорции 1:1, чтобы снизить его его стимулирующее действие на стенки вашего пищеварительного тракта. Это поможет подавить аппетит и обезопасит от изжоги.

Пить соки рекомендуется заменяя ими обычный прием пищи, в привычное для вас время завтрака, обеда и ужина, а также вместо перекуса.

Какие соки подходят для разгрузочного дня?
Теоретически, вы конечно можете выбрать любые соки: от апельсинового до виноградного с бананом. Но, давайте будем реалистами. Если уже делать разгрузочный день, то подходить к вопросу с умом. Во фруктовых соках слишком много пусть и натурального, но все же сахара — фруктозы. Толку от такой разгрузки будет минимум, а вот калорий вы получите предостаточно.

Диетологи рекомендуют, если уже и делать разгрузочный день на соках, то на овощных. Прекрасно подойдут морковный, томатный, свекольный сок, можно делать соковые смеси, добавлять в них сок сельдерея и лимонный сок.

Делаем выводы…
Такая однодневная диета помогает достаточно хорошо очистить кишечник и насытить организм витаминами. Но применять ее нужно всё-таки с осторожностью.

Прежде, чем начать, оцените хорошенько все «за» и «против» Наша же рекомендация — плавный, постепенный, но уверенный переход к здоровому питанию продуктами в их наиболее натуральном воплощению. Грубо говоря, если хотите мяса, то пусть это будет просто кусок мяса, запеченный в духовке, стейк на сковороде или тушенное мясо с овощами. Колбаса, ветчина и прочие «как бы мясные» продукты — не вариант здорового питания. То же касается и «здоровых» продуктов, вроде мюсли, «полезного» печенья или батончиков на сахарозаменителях.

Читайте также: Лучшие продукты для очищения организма

Хотите каши — приготовьте овсянку, добавьте в нее свежие фрукты — и готово! Хочется сладкого — к вашим услугам великое множество свежих и сушеных фруктов. Ешьте их с натуральным несладким йогуртом или просто так. Сушеные фрукты также можно есть вместо конфет к чаю.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

2 комментария

Лиза 06.02.2017 в 00:20

Надо тоже будет попробовать на диете посидеть, только не знаю на какой и как вообще правильно садиться на диету?

Ответить
Верона 06.02.2017 в 04:06

Сейчас много различных диет, можете в интернете посмотреть и выбрать ту, которая вам понравится. Но нужно не забывать чиститься перед диетой. Так токсины и шлаки все выходят. Так же можно чиститься этим препаратом и не только перед диетой, а периодически это делать, так как он не вредит микрофлоре кишечника, не нарушает ее, а всю "гадость" из организма выводит.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.