hronika.info
Медицина

Простые способы справиться с «плохим» холестерином

Простые способы справиться с «плохим» холестериномПо отчетам ВОЗ, ежегодно в мире фиксируется все больше случаев критически высокого холестерина в крови.

Беда в том, что большинство людей не подозревают о своей проблеме, пока она не начинает проявляться серьезными заболеваниями. Эксперты собрали пятерку самых простых способов держать холестерин под контролем, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua

1. Контроль веса

Самый эффективный способ контроля веса – это сбалансированное и здоровое питание. Для того, чтобы держать холестерин в пределах нормы, важно ежедневно потреблять овощи и фрукты и другие продукты, богатые клетчаткой. Дело в том, что грубые пищевые волокна, которые не перетравливаются организмом, впитывают в себя холестерин и благополучно выводят его. Антиоксидантные свойства свежих овощей и фруктов очень важны для здоровья сердечнососудистой системы. Кроме того, в умеренных количествах полезны орехи и сухофрукты, поскольку они заметно снижают уровень вредного холестерина в крови.

2. Учет насыщенных жиров

Ваша пища может быть абсолютно здоровой и экологичной, а уровень вредного холестерина в крови будет продолжать подниматься. Обычно все дело в сбалансированности рациона. Так, уровень вредного холестерина взлетает, если мы ежедневно потребляем продукты, богатые насыщенными жирами. Это вполне натуральные сыры, сливочное масло, яичные желтки, свинина, говядина, баранина. К этому списку относятся и так называемые мясопродукты, колбасы и копчености. К слову, колбасы и копчености лучше всего насовсем исключить из своего рациона, так как они содержат множество вредных и очень опасных для организма веществ. Не так давно ВОЗ призвала отказаться от этих продуктов, так как они вызывают злокачественные опухоли.

3. Отказ от транс-жиров

Вкуснейшие блюда фаст-фуда, картошечка фри, чипсы и другие продукты промышленного производства с высокой степенью переработки очень редко не изобилуют транс-жирами. Это гидрогенизированные растительные масла, опаснейший враг нашего организма. Конечно, транс-жиры даже в малом количестве неизменно повышают уровень плохого холестерина. Но они губят не только сосуды и сердце. Транс-жиры атакуют практически все ключевые органы нашего организма и во многих случаях стают причиной возникновения рака.

4. Спорт, спорт и еще раз спорт!

Регулярные физические упражнения уберегут вас от проблем с высоким холестерином. Дело в том, что во время занятий спортом повышается уровень так называемого хорошего или полезного холестерина на 10%, а уровень вредного снижается, что позволяет выровнять ситуацию. Но это будет происходить лишь в том случае, если вы будете посвящать умеренным физическим упражнениям как минимум полчаса в день. Подумайте, какой вид спорта наиболее вам близок, и – вперед. Но если на ежедневные тренировки не хватает ни сил, ни желания, то возьмите за правило гулять по вечерам (или в любое другое время). Такие прогулки вполне могут быть спокойными и неспешными, но с пользой для здоровья и для понижения уровня вредного холестерина шагать нужно не менее получаса.

Читайте также: Простые способы справиться с головной болью без таблеток

5. Отказ от вредных пристрастий

Курение – это не только удар по легким. Эта вредная привычка снижает уровень полезного холестерина, что неизменно вызывает повышение показателей вредного. Идентичное влияние на уровень холестерина в крови оказывает и алкоголь. Поэтому от этих привычек лучше отказаться как можно быстрее.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU