hronika.info
Медицина

Эксперты рассказали, какие продукты делают нас ленивыми

Эксперты рассказали, какие продукты делают нас ленивымиНездоровая пища не только вредит фигуре, но и делает человека более пассивным.

Первым признаком избытка углеводов в питании является ощущение усталости, лени через некоторое время после еды. Однако в данном исследовании было доказано подобное действие и других компонентов нездорового питания: избыточное потребление насыщенных жиров и рафинированных продуктов, передает Хроника.инфо со ссылкой на medic.ua.

Пока что это экспериментальное исследование было проведено только на животных. Их разбили на 2 группы: первая получала сбалансированную диету из «правильных» продуктов, богатых клетчаткой, полиненасыщенными жирами, сложными углеводами; вторая группа питалась исключительно вредными рафинированными продуктами с высоким содержанием сахаров.

Уже через 3 месяца были очевидны изменения не только в массе тела животных, но и в их поведении. Животные из первой группы были значительно активнее, быстро и верно выполняли поставленные задания. Во второй группе испытуемые гораздо хуже справлялись с заданиями, были ленивыми и неповоротливыми, чему несомненно способствовали и набранные ими лишние килограммы.

Читайте также: Эксперты рассказали, что будет с ценами на продукты в сентябре

Через 6 мес животных на 9 дней перевели на противоположную систему питания, но это не способствовало изменению показателей их веса или активности: участники второй группы так и остались полными и ленивыми, а животные из первой группы – активными и без лишних килограммов.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер