hronika.info
Медицина

Почему нельзя грызть ногти: 3 причины

Почему нельзя грызть ногти: 3 причиныОгромное количество людей сталкиваются с одной маленькой, но очень «некрасивой» привычкой — грызть ногти.

Для некоторых людей любой стресс, а также чтение книг, просмотр телевизора и тому подобные рутинные дела могут стать поводом для того, чтобы начать грызть ногти, передает Хроника.инфо со ссылкой на Healthy Living.

Опросы показывают, что жертвы этой не слишком полезной привычки ценят ее успокаивающий эффект. Желание грызть ногти чревато не только не очень красивыми с эстетической точки зрения кончиками пальцев, но и серьезными проблемами со здоровьем. И вот три основных.

1. Проблемы с желудком. Грызущий ногти человек очень легко поглощает значительное количество бактерий, скопившихся в этой области пальцев. Он заносит их к себе в рот, откуда они и поступают в желудок. Руками в течение дня мы дотрагиваемся до самых разных грязных поверхностей, а под ногтями бактерии могут сохранять свою жизнеспособность в течении длительного времени.

2. Инфекции ногтей. Обгрызанные ногти являются идеальными входными воротами для инфекций. Зубами человек наносит себе микротравмы, повреждая крошечные участки кожи вокруг ногтей, которые и пропускают инфекции.

3. Уничтожение ногтевого ложа. Наиболее очевидное последствие вредной привычки. Отметим, что ногтевое ложе является одним из показателей внешней привлекательности людей, и особенно это справедливо в отношении женщин. Мужчины обращают внимание на женские ногти, так что изгрызанные им вряд ли понравятся.

Читайте также: Грызть карандаши опасно для здоровья

Привычка грызть ногти может быть очень устойчива, и от нее порой сложно отказаться даже в том случае, если этого сильно хочется. Вот почему нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться к психологу и получить профессиональную помощь в этом вопросе.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер