hronika.info
Медицина

Эти продукты не стоит есть для сохранения ясности ума

Эти продукты не стоит есть для сохранения ясности ума Медики рассказали, какая пища повышает риск развития слабоумия.

Некоторые соединения, которое находятся в приготовленной пище, могут способствовать риску болезни Альцгеймера, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Соединения, называемые конечные продукты гликирования (AGE), могут способствовать накоплению бета-амилоида, высокий уровень которого является фактором риска развития болезни Альцгеймера и диабета.

Исследователи обнаружили, что у мышей, питавшихся продуктами с низким содержанием AGE увеличились уровни белка SIRT-1, который предотвращает накопление бета-амилоида в головном мозге.

В противоположность этому у мышей, которых кормили продуктами с высоким содержанием АПЭ, произошло увеличение бета-амилоидных отложений.

AGE находятся в приготовленной пище, особенно в продуктах с высоким содержанием жиров и белков, таких как мясо животных. Наименьшее количество этих вещей в сырых овощах и фруктах.

В то же время исследователи подчеркнули, что красное мясо является основным источником таких питательных веществ, как цинк и железо, витамины А и D, магний, селен и калий.

Читайте также: Медики назвали лучшие продукты для здоровья полости рта

Есть сырое мясо мы не можем, зато вполне реально изменить способы приготовления — не жарить и не готовить на гриле, а варить или тушить, это снизит количество AGE в конечном продукте.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU