hronika.info
Медицина

Лишний вес может стать причиной преждевременных родов

Лишний вес может стать причиной преждевременных родовГруппа учёных из США и Швеции провела исследование, которое показало, что риск преждевременного рождения ребёнка повышается в случае ожирения. Исследователи проанализировали данные о 1,5 млн. родов, которые прошли в Швеции с 1992 по 2010 год, основываясь на данных, полученных во время поступления будущих матерей на учёт. Благодаря информации о росте и весе матерей учёным удалось рассчитать индекс массы тела.

Исследование показало, что риск преждевременных родов у женщин с лишним весом был на 25% больше, чем у тех рожениц, вес которых находился в нормальных пределах. Кроме всего прочего, стоит обратить внимание на то, что среди женщин со средней степенью ожирения в 60% случаев роды были преждевременными или же проходили со значительным нарушением срока. Такие риски повышались в несколько раз особенно для тех матерей, у которых был повышенный ИМТ.

Свена Кнаттингиуса обратила внимание на то, что такое ожирение или лишний вес могут привести и к другим осложнениям: преэклампсии, гестационному диабету, а иногда даже к кесареву сечению.

Кроме всего прочего, стоить обратить внимание на то, что в Швеции ежегодно около 100 тыс. детей рождаются преждевременно, а около 250 рождаются экстремально рано на 12 неделе беременности.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU