hronika.info
Медицина

Вовсе не семья гарантируют долголетие, – исследование

Вовсе не семья гарантируют долголетие, – исследованиеДрузья, а не семья, гарантируют долгую жизнь, убеждены эксперты.

Многие ученые полагают, что брачный союз и другие социальные связи укрепляют здоровье и гарантируют долголетие. Специалисты из Университета Макгилла изучали, как социальные контакты влияют на продолжительность жизни. Они оценили данные более 100000 человек из разных стран.

Ученые выяснили: семья не влияет на продолжительность жизни. А вот встречи с друзьями продлевают жизнь примерно на 7%. Исследователи отмечают, что общение с членами семьи может повышать уровень стресса. Стресс, в свою очередь, пагубно сказывается на продолжительности жизни. Специалисты учли другие переменные, включая возраст и социально-экономический статус людей.

Читайте также: Ученые обнаружили растение, которое способно сохранить молодость и долголетие

В предыдущих исследованиях ученые не раз обнаруживали связь между долголетием и социальными контактами. Однако в данном исследовании влияние оказалось незначительным. Общения недостаточно, чтобы обеспечить человеку эмоциональный комфорт или подтолкнуть его к ведению здорового образа жизни. Можно часто взаимодействовать с другими людьми, но при этом все равно чувствовать себя одиноким. Предыдущие исследования показали, что у людей, страдающих от одиночества, риск преждевременной смерти в два раза выше по сравнению с теми, кто не чувствует себя одиноким.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU