hronika.info
Медицина

Как предотвратить неправильный прикус у ребенка?

Как предотвратить неправильный прикус у ребенка?Часто неправильный прикус формируется из-за длительного сосания соски.

Сегодня стоматология способна на многое – даже исправить прикус у взрослого человека, что раньше казалось врачам совершенно невозможным.

И все же, ортодонты советуют не откладывать лечение на потом. Разберемся с возможностями современной стоматологии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Твой малыш.

У многих возникает вопрос: зачем начинать исправление в раннем возрасте, если это можно сделать потом? Врачи отвечают, что в детстве исправление занимает меньше времени и дает лучшие результаты. Кроме того, исправить прикус детям удается при помощи съемных аппаратов, взрослым же – только брекетами. Есть и ряд случаев, когда неправильный прикус можно предотвратить.

Большое расстояние между верхними зубами часто бывает вызвано слишком длинной уздечкой верхней губы. В таком случае ее подрезают хирургически или лазером.

Часто неправильный прикус формируется из-за длительного сосания соски, потому врачи рекомендуют отучать кроху от этой привычки до года. В любом случае, сосочка должна быть ортодонтической. Тогда вреда для зубов не будет. То же касается и бутылочки для кормления и поения малыша.

В развитии прикуса большую роль играет наследственность, но нужно следить за здоровьем малыша. Вероятность появления отклонений будет выше у ребенка с аденоидами, синуситами, частым аллергическим ринитом. Словом, во всех случаях, когда присутствует длительное нарушение носового дыхания.

Начинать лечение следует с появлением первых коренных зубов – в возрасте 5-7 лет. Некоторые отклонения видны уже в этом возрасте. Но чаще ортодонты берутся за работу с пациентами 8-11 лет.

В зависимости от потребностей, детям назначают индивидуальные съемные аппараты – пластинки или трейнеры. Они одеваются на верхнюю и нижнюю челюсти. Чем больше ребенок носит эти аппараты, тем быстрее восстанавливается правильный прикус.

Современные аппараты не мешают речи, их нужно снимать только во время еды.

Брекеты ставятся только если есть весь ряд постоянных зубов, как правило, к 12-13 годам.

Читайте также: Из-за беспечности родителей, ребенок чуть не умер от укуса клеща

Стоит сказать, что брекеты стоят на порядок дороже съемных пластин.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

1 комментарий

Вика 25.06.2015 в 12:38

Красивые зубы и здоровые зубы — это две разные вещи. Поэтому советую следить не только за красотой зубов, но и за их здоровьем. У одного из моих пациентов были ровные зубы, но не были здоровыми. У него был кариес, зубной налет. У второго пациента зубы были не ровными, но они вправду были здоровыми. Если зубы не ровные но здоровые — это лучше чем ровные но нездоровые зубы. Поэтому советую вам чистить зубы минимум 3 раза в день, жевать жевательную резинку после еды, и полоскать область рта перед сном. Ваши зубы будут здоровыми, а выровнять мы вам поможем в нашей клинике DDclinic.
С Уважением Макаренко Дмитрий Михайлович

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.