hronika.info
Медицина

Действенные способы избавления от «синдрома понедельника»

Действенные способы избавления от «синдрома понедельника»Психологи рассказали, как справиться с синдромом «понедельника» детям и взрослым.

Начало рабочей и учебной недели для многих людей — это самый ужасный день, когда не хочется просыпаться и куда-то идти. Таким образом, как у взрослых, так и у детей, вырабатывается синдром «понедельника», как называют состояние здоровья и самочувствия психологи. Понедельник может быть хорошим днем и даже очень радостным, важно знать правила, которые помогут избавиться от неприятных ощущений в моральном плане.

Действенные способы, помогающие избавиться от неприятного синдрома «понедельника»:

1. О понедельнике стоит подумать еще в воскресенье — лечь пораньше спать, собрать все необходимые вещи в сумку и книги в рюкзак ребенка, приготовить одежду, которую вы и ваш ребенок будете одевать и так далее.

2. Постарайтесь вставать с первым звоном будильника и разбудите ребенка с нежностью и лаской, чтобы и у вас и у него было хорошее настроение. Не кричите и не ругайтесь, ведь ссоры негативно влияют на психическое здоровье, а ребенку и вовсе будет очень тяжело настроиться на учебу, если родители его утром обругали, наказали и чего-нибудь лишили, например, игр на компьютере.

3. Приготовьте вкусный и полезный завтрак, который пойдет на пользу вам и вашим детям. Выбирайте такие продукты, которые обеспечивают заряд бодрости и энергии на весь день, а также укрепляют иммунитет и насыщают организм витаминами и минералами.

4. Делайте зарядку вместе. Несложные физические упражнения необыкновенно полезны для здорового самочувствия, благодаря зарядке вы окончательно проснетесь, а ребенок «расшевелится» и станет более выносливым в течение дня.

5. Примите контрастный душ и позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок тоже сделал эту утреннюю процедуру. Как мы уже знаем, смена горячей воды на холодную и обратно ускоряет кровообращение и пищеварение, поднимает настроение и обеспечивает заряд бодрости.

6. Оставьте 5-10 минут времени перед выходом из дома, чтобы побыть в спокойной обстановке и подарить ребенку свое внимание, любовь и заботу. Просто обнимайте его и говорите о том, как вы его любите. Ребенок ответит вам тем же и в результате — заряд положительной энергии вам и ребенку обеспечен. Таким образом, новоиспеченный школьник не будет бояться понедельника, как огня, да и вам будет приятней идти на работу с мыслью о том, что через 5-6 часов вы встретите свое любимое чадо со школы или садика.

Читайте также: Для эффективной работы мозга надо включить в рацион эти продукты

7. Не говорите о негативе, не зацикливайтесь на том, что проспали и опаздываете. Это только вы понимаете, как важно приходить на работу/учебу вовремя, поэтому только от вас и зависит, опоздаете вы и ваш ребенок или нет. Поэтому, если вы проспали, старайтесь успокоиться и продолжать размеренно собираться на работу, а ребенка готовить к походу в сад или школу. Если у вас что-то не получается и синдром «понедельника одолевает вас каждую неделю, тогда посмотрите снова в пункт №1 и начните действовать по плану.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU