hronika.info
Медицина

Врачи рассказали, зачем надо считать потребляемые калории

Врачи рассказали, зачем надо считать потребляемые калорииТеперь вы будете знать, для чего считать калории.

Практически всем людям известно, что тщательный подсчет калорий — это первый шаг на пути к похудению, но ученые в последних исследованиях пришли к выводу, что считая калории, человек продлевает себе жизнь. Все дело в том, что подробный счет калорий, потребляемых с пищей, позволяет придерживаться определенных порций, тем самым заботясь о фигуре человека.

Чрезмерное употребление пищи и отсутствие режима питания со временем приводят к ожирению, а если смотреть с глобальной точки зрения на эту проблему, то человек просто-напросто сокращает себе жизнь. Более того, он самостоятельно подвергает себя риску заболеваний, связанных с возрастом. То есть, после 40-летнего рубежа человек с ожирением становится практически инвалидом с целым букетом различных заболеваний, например: гипертонией, аритмией, радикулитом, остеопорозом, атеросклерозом и так далее.

Ученые не спроста указали на безусловное преимущество подсчета калорий, они провели исследование, в результате которого выяснили, что люди, питающиеся строго с учетом калорий, отличаются от остальных людей качеством своего здоровья и продолжительностью жизни соответственно. Поэтому эксперты уверены, что каждому человеку, несмотря на то, в каком возрасте он сейчас находится, начать считать калории и не превышать их количество более 2500 в сутки. Для тех, кто хочет похудеть, суточная норма потребляемых калорий составляет 1300-1500 ккал.

При чем считать калории — это вовсе не означает перестать кушать любимые продукты, просто вы должны понимать, что с каждым приемом пищи не должны превышать то или иное количество калорий. Например, разница есть в том съесть конфету или горсть орехов, после которых вы перестанете ощущать голод, чего не скажешь об одной конфете, а по калорийности они практически идентичны. Диетологи настаивают на том, чтобы из рациона питания были устранены продукты с высокой калорийностью и жирностью, потому как это вредит здоровью человека и даже если он будет считать калории, в любом случае пользы организму он не окажет.

Читайте также: Британские ученые развенчали миф о пользе завтраков

Считать калории не так уж и легко, вам придется обзавестись кухонными весами и таблицей калорийности продуктов. Возможно, первые недели вы будете учиться и записывать калории будет непросто, но со временем записи в пищевом дневнике с учетом калории превратятся в хорошую привычку, благодаря которой вы станете здоровым, стройным человеком, который проживет долгую и счастливую жизнь.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU