hronika.info
Медицина

Медики: Травма головы в детстве может привести к депрессии в осознанном возрасте

Медики: Травма головы в детстве может привести к депрессии в осознанном возрастеАмериканские учёные заметили взаимосвязь между детскими травмами головы и депрессивными состояниями в более осознанном возрасте. Чтобы как-то подтвердить или опровергнуть эту информацию учёные провели ряд исследований, в которых приняли участие 2 тысячи детей и столько же взрослых. Все они в том или ином детском возрасте страдали на черепно-мозговые травмы, из них у 4 процентов детей обнаружена склонность к депрессии, а у взрослых данный показатель выше в несколько раз и достигает 15%.

Медики из США настоятельно рекомендуют всем педиатрам тщательно отслеживать психическое здоровье тех детей, у которых уже была травмирована голова. Такие предостережения связаны с тем, что случаи заболевания у детей участились, например, в 2007 их было 1,3%, а в 2013 — 4%. В основном, прослеживается динамика прогрессирования депрессии у детей, раннее получивших черепно-мозговую травму.

Читайте также: 8 новейших заболеваний психики, появляющихся из-за использования смартфонов и Интернета

Американские медики акцентируют внимание и на том, что травмы головы для ребёнка или подростка негативно сказываются на умственных способностях. У детей с черепно-мозговыми травмами или сотрясениями мозга нередко встречаются проблемы с памятью, им сложно усвоить новую информацию, преподаваемую в учебном заведении, и пересказать её своими словами. В связи с этим, на здоровье детей, получивших различные травмы головы, должны обратить внимание и родители, дабы избежать серьёзных последствий в будущем.

Источник: MEDdaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU