hronika.info
Медицина

Причины, симптомы и лечение вросших ногтей

Причины, симптомы и лечение вросших ногтейКак известно, вросший ноготь — это болезненно, неприятно и не эстетично.

Врастанием ногтей страдают и дети, и взрослые. Проявляется оно врастанием внутреннего либо наружного края ногтевой пластинки пальца стопы в ногтевой валик. Это достаточно распространенное явление, которое обычно поражает наружный край ногтя.

Почему же ноготь так стремится врасти в мягкие ткани? К одним из самых основных причин этого заболевания относятся нарушение техники стрижки ногтя, после которой ноготь начинает расти неправильно, несоблюдение норм гигиены, ношение неудобной, тесной обуви (особенно с узким носком), что приводит к травмированию ногтевого валика. Помните — туфли, ботинки и сапожки должны быть удобными и не сдавливать вашу ногу и, тем более, ножку вашего ребенка. Обувь совсем не та статья расходов, на которой нужно экономить!

Также врастание ногтей происходит при плоскостопии, после того, как ноготь был травмирован или было его грибкового поражения, если были резкие перепады веса во время диеты и после родов, а также при генетической предрасположенности.

К главному симптому появления вросшего ногтя относится постоянная боль и отечность в области ногтя, которые усиливаются во время ходьбы и ношения обуви. Иногда, если произошло попадание инфекции, могут быть и гнойные выделения, что приводит к разрастанию тканей на месте раны. Это уже относится к хроническому заболеванию, которое затрудняет ходьбу.

Сразу же, при проявлении хотя бы одного из перечисленных симптомов, нужно безотлагательно обратиться к хирургу и даже не пытаться, чтобы не усугубить положение, заниматься самолечением.

Для постановки диагноза хирургу достаточно будет визуального осмотра, но иногда могут назначить и анализ крови. В самом крайнем случае может потребоваться рентгенография костей стопы (чтобы исключить начало гнойного процесса кости). Если же врач заподозрит грибковую инфекцию, то может направить на консультацию к дерматологу.

Перед началом лечения в первую очередь стоит заменить обувь на более свободную с широким носом. Для размягчения кожи в области вросшего ногтя советуют принимать теплые ванны с солевым раствором и с небольшим количеством растворенной марганцовки.
Если же появятся гнойные выделения, нужно будет проводить хирургическое вмешательство, которое проводят под местной анестезией. Случается, что происходит повторное врастание ногтя, а это — повторная операция по его удалению.

Читайте также: Новые технологии в протезировании и лечении вросших ногтей

Но на начальной стадии заболевания эффективно используются народные средства (чайный гриб, содовый раствор, алоэ, мед с луком). Из выше написанного вытекает простой вывод – чтобы избежать такой неприятности, как врастание ногтей, откажитесь от неудобной обуви, обязательно лечите плоскостопие, не стригите ногти чужими ножницами, своевременно лечите грибковые инфекции, а также строго соблюдайте правила личной гигиены.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

1 комментарий

КЛИК 04.11.2015 в 17:42

Сотрудница научила как бороться с врастанием ногтей на ногах. Как только появляется покраснение или боль возле ногтя — неоходимо распарить ногу в горячей воде, вытереть насухо, а под уголок ногтя вставить малюсенький комочек ваты, который хорошо засунуть под ноготь пилочкой для ногтей. Ватку не вынимать до тех пор — пока не отрастет ноготь. Потом ватку удалить пилочкой из-под ногтя.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.