hronika.info
Медицина

Как легко и надежно преодолеть осеннюю депрессию

Как легко и надежно преодолеть осеннюю депрессиюС приходом ноября и наступлением пасмурной промозглости, на большинство из нас наваливается осенняя депрессия.

Депрессия осенью забирает все силы и желание даже двигаться. Многие не хотят никого видеть, разговаривать, предпочитая отлеживаться дома. Но с этого состояния нужно выходить. Как это сделать самостоятельно: быстро и надежно? Для начала нужно осознать свое состояние, а затем – действовать.

Знайте, что депрессию обычно провоцирует отсутствие солнечного света и тепла. Нужно не потерять контроль над своим состоянием и при полной беспомощности обратиться к специалисту. Но можно собраться с духом и вступить в борьбу с недугом самостоятельно. Для начала ставьте перед собой какие-то небольшие цели и, достигнув или реализовав их, двигайтесь дальше.

Пусть первой вашей задачей будет подъем с кровати – отрывайте себя из этого лежбища, где вы колышете свое уныние. Затем заставьте себя делать пробежку по утрам или быстро ходить в течение одного часа. Важно двигаться пусть и понемногу, но систематически. Забудьте про лифт – ходите пешком даже на 12-й или 30-й этаж. Включите любимую ритмичную музыку и подвигайтесь под нее. Специально ставьте машину на дальнюю стоянку, чтобы прогуляться домой пешком.

Отлично помогает побороть депрессию йога – она снижает напряжение и устраняет симптомы депрессии, тревожности, нервного напряжения. Для начала можно заняться базовыми упражнениями.

Установите контакт со своими эмоциями. В идеале нужно вести дневник, в который записывать свои мысли, ощущения и описывать настроения. Потом сделав анализ, вы поймете, в чем была причина вашего депрессивного состояния и со временем научитесь его избегать или грамотно из него выходить.

Не стесняйтесь выражать эмоции – это путь к самоощущению. Поговорите по душам с близким человеком, другом или своим духовным наставником —
свои страхи, обиды, переживания нужно проговаривать. Депрессия этого боится и отступает. Одного разговора бывает достаточно, чтобы ваши страхи показались вам надуманными.

Нужно постараться перестроить мышление. Улыбайтесь и всем своим видом показывайте, что у вас все в порядке – не давайте раздражителям диктовать вам схему поведения и отношения. Для этого осознайте свое несовершенство и сконцентрируйтесь на своих достоинствах – негативное мышление выживает только за счет подпитки низкой самооценкой. Не тянитесь к недостижимым целям – признайтесь, что вы хороши и так. Отправьте своего внутреннего критика в центр занятости – самоедство вам ни к чему.

Читайте также: Веселые открытки на осеннюю тематику

Заинтересуйтесь кем-то другим – сместите центр вашего внимания с себя на кого-то. Это позволит исключить самокопание и вы получите так необходимые для самооценки «поглаживания».

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

1 комментарий

Олеся 26.11.2015 в 12:37

Самостоятельно никак. Лично мне не удавалось. Какими только способами не пробовала выводить себя из этого состояния, ничего не помогало, а как-то даже ввергла себя ещё в больший депрессняк. Отличное место и специалисты хорошие, а главное, чего точно не будет дома, — новая обстановка. Красивое, тихое место, которое своей атмосферой уже способствует восстановлению нервов, особенно если отключить телефон и не заходить в интернет.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.