hronika.info
Мир

На выборах в Чехии Земана переизбрали на второй срок

На выборах в Чехии Земана переизбрали на второй срокМилош Хеман победил в выборах.

73-летний президент Чехии Милош Земан, занимающий пророссийскую позицию, добился переизбрания на второй срок. Во втором туре выборов, который состоялся в пятницу и субботу, он одержал победу над оппозиционным кандидатом, бывшим председателем Национальной академии наук Иржи Драгошем. После подсчета 96% голосов избирателей Земан набрал 52,12%, тогда как его оппонент — 47,88%, передает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.com.ua.

Иржи Драгош уже смирился со своим поражением, поздравил действующего президента и пожелал ему «сил и здоровья».

Отметим, что по сравнении с первым туром выборов избиратели проявили к голосованию более высокий интерес. Явка на избирательные участки составила более 65%, то превышает показатели предыдущих президентских выборов.

По данным агентства Reuters, Земана поддержали избиратели в небольших населенных пунктах, в то время как за Драгоша голосовали преимущественно жители крупных городов.

На выборах в Чехии Земана переизбрали на второй срок

Хотя в первом туре Земан и победил конкурента с разницей в 12% (38% против 26%), многие участники президентской гонки призвали своих избирателей поддержать во втором туре Драгоша.

Несмотря на то, что Чехия является парламентской республикой и полномочия президента в стране ограничены, Земан в последнее время привлекает к себе внимание международного общества. Его высказывания часто идут вразрез с политикой чешского правительства и принципами Европейского Союза.

Читайте также: Уникальные снимки затонувшего «Титаника». Фото

К примеру, Земан не скрывает своих антиисламистских взглядов и теплого отношения к президенту России Владимиру Путину. Президент Чехии выступает за снятие международных санкций против РФ и предлагает узаконить аннексию Крыма путем выплаты Украине компенсации.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU