hronika.info
Невероятное

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

роскошные часы

В последний год наблюдается значительный рост числа утерянных или украденных роскошных часов. Согласно данным Часового реестра, стоимость украденных часов в 2022 году составила 1,9 млрд долларов (1,5 млрд фунтов стерлингов). Количество зарегистрированных на платформе часов увеличилось на 236%, а общее число утерянных или украденных часов по всему миру превысило 100 000.

Причины роста краж

Катя Хиллс, управляющий директор The Watch Register, назвала две основные причины:

  1. Рост уличных ограблений. Участились случаи жестоких уличных ограблений, и владельцы опасаются носить свои дорогие часы в общественных местах.
  2. Активный рынок подержанных часов. На высоколиквидном рынке подержанных часов воры и перекупщики могут легко перепродать украденные товары за значительные суммы наличных денег.

Примеры краж

В докладе приводятся конкретные случаи краж роскошных часов:

  • Женщина в Великобритании была повалена на землю, и у нее украли часы Patek Philippe Aquanaut стоимостью 50 000 фунтов стерлингов. Часы были найдены у дилера в Калифорнии.
  • Часы Rolex футболиста Рико Генри за 30 000 фунтов стерлингов выпали из кармана в лондонском отеле и были обнаружены в местном ломбарде.
  • Другие украденные часы находили в Германии, Франции и Испании.

Меры полиции

В январе 2023 года лондонская полиция заявила об успешных операциях под прикрытием по поимке грабителей роскошных часов в центре Лондона. Две операции в 2022 и 2023 годах способствовали сокращению числа ограблений в районе Вестминстера. Эти меры последовали после того, как с апреля по сентябрь 2022 года было украдено 300 роскошных часов общей стоимостью 4 миллиона фунтов стерлингов.

Дополнительная информация

В связи с участившимися кражами роскошных часов рекомендуется принять дополнительные меры предосторожности при ношении дорогих часов на публике. Помимо этого, следует регистрировать серийные номера часов в базах данных, таких как The Watch Register, чтобы облегчить их поиск в случае кражи.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU