hronika.info
Мир

Олбрайт провела параллели между современной Украиной и Боснией времен Клинтона

Олбрайт провела параллели между современной Украиной и Боснией времен КлинтонаБояться надо не холодной войны, а провокаций, считает политик.

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт возложила всю вину за ухудшение отношений между США/НАТО и Россией на президента РФ Владимира Путина.

Такое мнение политик высказала в интервью немецкой газете Die Welt, передает Хроника.инфо со ссылкой на Инопрессу.

По ее словам, крайне важно, чтобы «люди поняли, что этот конфликт спровоцировал Путин, и проявляли единодушие относительно реакции на его действия».

«То, что сделал и продолжает делать Путин, не случалось с конца Второй мировой войны: чтобы кто-то злоупотреблял властью для оккупации суверенного государства», — пояснила она.

Олбрайт подчеркнула, что мировому сообществу нужно бояться не новой холодной войны, а провокаций в зоне кризиса.

«Русские летают над Северным морским путем с выключенными транспондерами. Кроме того, «маленькие зеленые человечки» пытаются контролировать население, вооруженные люди, поддерживаемые из России», — пояснила бывшая госсекретарь.

Читайте также: Мадлен Олбрайт «ошарашена российской пропагандой»

Также Олбрайт провела параллели между войнами в Украине и Югославии. «Когда Билл Клинтон только стал президентом, серьезной проблемой была война в Боснии. Люди думали: раз Босния находится в Европе, то этой проблемой должны заниматься европейцы. В результате прошло немало времени, пока международное сообщество не начало предпринимать какие-то действия. С Украиной все происходит аналогично. Люди так же считают, что Украина находится в Европе, значит, и заботиться о ней должно европейское сообщество», — передает выдержки из интервью издание.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев