hronika.info
Мир

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Акции экоактивистов

Проблема изменения климата становится все актуальнее, поэтому экологические активисты по всему миру стараются привлечь к ней внимание. В новостях часто появляются скандальные группы вроде Just Stop Oil, Insulate Britain и Last Generation. Но насколько оправданы их радикальные меры и как их воспринимают в обществе?

Нападение на участника акции Just Stop Oil

Протестующие все чаще выходят на улицы, пытаясь привлечь внимание к вопросам экологии, но не встречают поддержки со стороны общественности. Недавно в Великобритании избили участника акции Just Stop Oil. Это произошло на оживленной дороге в центре Лондона, где собрались сотни зрителей. И хотя подобные ролики в интернете уже давно никого не удивляют, равнодушие людей указывает на их отношение к происходящему.

Почему же нападавший проявил агрессию? По его словам, его разозлили действия протестующих. Они устроили акцию посреди улицы, которую мужчина пытался объехать. В результате его автомобиль на низкой скорости столкнулся с микроавтобусом. После этого его девушка вышла из машины и крикнула активистам, что им нужно проехать дальше, чтобы успеть на дородовую консультацию. Однако протестующие никак не отреагировали, что стало для водителя последней каплей.

За что критикуют активистов

Протестные движения Last Generation и Just Stop Oil часто критикуют за радикальные меры. Часто они не освещают саму проблему, а вызывают негативные эмоции. Но такими мерами сложно привлечь кого-то на свою сторону. Чтобы обратить внимание на проблему, будь то гендерный разрыв в оплате труда или ответственная игра в казино, важнее вести просветительскую работу, чем устраивать яркие акции.

Хотя движение климатических скептиков набирает обороты, большая часть людей еще не определилась со своим отношением или остается равнодушной. Поэтому действия экологических групп в первую очередь должны быть направлены на тех, кого можно переубедить, а не на противостояние оппозиции.

Конечно, необходимо влиять на политиков и требовать от крупных компаний решительных действий. Конечно, важно освещать проблему в новостях. Но, кажется, подобные экоактивисты выбрали неверный подход.

Перекрывать мосты, мешать людям работать в условиях кризиса, подвергать опасности жизни невинных прохожих — это большой риск. Активисты часто оправдывают свои действия успехом движения за гражданские права в США и женского политического движения в Западной Европе. И хотя тогда решительные действия действительно сработали, подействуют ли эти меры сейчас, когда речь идет об изменении климата?

Как донести свою точку зрения

Многие не воспринимают глобальное потепление всерьез, хотя его последствия уже затронули страны по всему миру. Как пример можно привести недавнее наводнение в Пакистане и частые арктические штормы в Северной Америке.

Неудивительно, что в последнее время активисты стали чаще заявлять о себе. Когда вы искренне верите в важность своего дела, то готовы сделать практически все, чтобы достучаться до других. Особенно учитывая сообщения о том, что изменение климата приближается к точке невозврата.

Однако большинство людей просто не думают, что эту проблему нужно срочно решать. Жители во многих странах перерабатывают мусор, переходят на электромобили, отказываются от мяса, но у них есть и другие заботы. Инфляция в большинстве западных стран находится на сорокалетнем максимуме, доверие к политическим институтам падает, а уровень жизни стремительно снижается.

Конечно, люди знают, что есть какие-то глобальные проблемы, но они гораздо больше думают о своих бытовых делах. Для большинства людей важнее позаботиться о себе и своей семье, чем продвигать масштабные социальные изменения. Несмотря на просвещение и онлайн-активизм, в первую очередь мы думаем о себе.

Мы не призываем вас быть эгоистами и не поддерживаем общественный протекционизм и изоляционизм. Великая депрессия — яркий пример того, к чему это может привести. Мы лишь говорим о том, что важно соблюдать баланс и пропорциональность. Спасение планеты требует глобальных социальных изменений, которые нельзя продвигать через негатив.

Изменение климата реально, оно происходит прямо сейчас, и это серьезная проблема, которую нужно решать. Но вместо того, чтобы бросать все силы на эффектные акции, лучше сделать упор на образование и просвещение.

Рекомендуем прочитать

Германия частично декриминализировала употребление марихуаны

OSHU

Охотницы за головами инвазивных питонов во Флориде

OSHU

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU