hronika.info
Мир

Обаму и конгрессменов пригласили в КНДР

Обаму и конгрессменов пригласили в КНДРИм предложено проинспектировать Пхеньянский институт биотехнологий и «поискать биологическое оружие».

Власти КНДР пригласили президента США Барака Обаму, членов Конгресса и все правительство США приехать в Пхеньян. Им предложили проверить, есть ли в Северной Корее биологическое оружие, и ознакомиться с ситуацией с соблюдением прав человека в стране.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Lenta.ru.

По словам официального представителя Комитета обороны (высший орган военной власти в КНДР), американские должностные лица смогут воочию увидеть «таинственный Пхеньянский институт биотехнологий». «Они также увидят, что представляет собой общество, где по-настоящему гарантируют соблюдение прав человека», — пообещал он.

На сайте 38 North, посвященном исследованиям по Северной Корее, 9 июля был опубликован доклад Мелиссы Хэнхэм, сотрудницы американского Центра исследований проблем нераспространения имени Джеймса Мартина. В нем утверждается, что Пхеньянский институт биотехнологий имеет необходимые средства для выращивания спор сибирской язвы, которые можно использовать как биологическое оружие.

Читайте также: В Северной Корее сравнили Обаму с «обезьяной в тропическом лесу»

Как сообщили РИА Новости, 12 июля постпред КНДР при ООН обвинил Вашингтон в намерении применить биологическое оружие против Пхеньяна в случае войны на Корейском полуострове. Он также потребовал провести расследование по факту отправки спор сибирской язвы из США в Южную Корею. В мае в Пентагоне признались, что случайно послали образец сибирской язвы на американскую базу ВВС в Южной Корее. Вашингтон и Сеул проводят расследование по этому поводу.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU