hronika.info
Мир

Пан Ги Мун: конфликт в Сирии это результат провальной политики ООН

Пан Ги Мун: конфликт в Сирии это результат провальной политики ООНВ ходе своего выступления в Нью-Йорке, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что у сирийской проблемы есть единственное решение – политическое. ООН продолжит диалог с США и Российской Федерацией для созыва «Женевы-2», где необходимо будет найти возможность политического решения в конфликте.

Пан Ги Мун добавил, что считает нынешнюю ситуацию в Сирии коллективным провалом ООН и всего международного сообщества. Это отразилось на репутации ООН, и навсегда останется пятном на организации и всех ее государств-членов, — подчеркнул госсекретарь.

В свою очередь, представитель Европейского Союза по безопасности и внешней политике Кэтрин Эштон напомнила, что Евросоюз неоднократно призывал к решению сирийского конфликта исключительно дипломатическим путем. Необходимо искать выход из сложившегося конфликта и немедленно прекращать ситуацию с массовыми нарушениями прав человека, — заявила Эштон.

Она считает что мировое сообщество впервые пришло к общему мнению относительно Сирии. Однако с Башаром Асадом следует быть бдительным и добиться чтобы Дамаск не только на словах выразил готовность передать контроль над химическим оружием, но чтоб и в дальнейшем Сирия выполняла все условия международного сообщества, — сказала Кэтрин Эштон.

Чтобы взять химическое оружие под контроль, необходимо действовать без промедления, -заявила канцлер Гегмании Ангела Меркель. Сирия должна как можно быстрее присоединиться к Конвенции о запрете химического оружия, — добавила канцлер.

Читайте также: МИД Украины настоятельно просит украинцев выехать из Сирии

Напомним, на днях в Дамаске заявили что готовы полностью передать контроль над химоружием международному сообществу. В результате в Конгрессе США было отложено заседание, на котором, как ожидалось, парламентарии должны были одобрить военный удар по правительственным войскам Сирии, а в мире заговорили о реальной возможности дипломатического решения этой ближневосточной проблемы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU