hronika.info
Мир

«Талибан» заявил о партнерстве с Китаем

Талибы надеются, что Китай будет способствовать восстановлению горнодобывающей промышленности Афганистана.

Радикальное движение «Талибан» рассматривает Китай в качестве основного международного партнера, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Об этом заявил представитель движения Забиулла Муджахид.

«Китай является нашим главным партнером, он представляет для нас фундаментальную и исключительную возможность, потому что готов инвестировать в нашу страну и реконструировать ее», — сказал он.

Муджахид позитивно отозвался о реализуемой Пекином программе «Один пояс, один путь», отметив, что она «послужит возрождению древнего Шелкового пути».

Талибы надеются Китай будет способствовать восстановлению горнодобывающей промышленности Афганистана.

«Кроме того, у нас есть богатые медные рудники, которые, благодаря китайцам, могут быть возвращены в производство и модернизированы», — сказал представитель талибов.

Также Китай представляет собой пропуск талибов на рынки всего мира.

Накануне МИД КНР сообщил, что помощник министра иностранных дел Китая У Цзянхао поговорил по телефону с заместителем директора Политического офиса афганского движения «Талибан» в Катаре Абдулой Саламом Ханафи.

У Цзянхао сказал, что ситуация в Афганистане претерпела фундаментальные изменения, и «судьба будущего Афганистана снова в руках афганского народа».

Ханафи, как отмечается в сообщении МИД, сказал, что Китай является надежным другом Афганистана. 

Он добавил, что афганские власти поддерживают и готовы сотрудничать в рамах китайской программы «Один пояс, один путь», которая «способствует развитию и процветанию Афганистана и региона».

Читайте также: Рейтинг Байдена обвалился из-за вывода войск из Афганистана

«Талибан» хочет полного контроля над страной — по данным телеканала CNN, «талибы» заявили о захвате провинции Панджшер — это единственная местность в Афганистане, которая осмелилась сопротивляться «Талибану».

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU