hronika.info
Технологии

Прямая трансляция с Луны: первый коммерческий шаг к новому миру

Одиссей

Intuitive Machines прервала полувековое отсутствие США на поверхности Луны. Со времен последней миссии «Аполлон» американская техника не касалась лунного грунта.

На борту космического корабля «Одиссей» никого нет, это просто робот, но запланированные научные исследования делают его разведчиком для возвращения астронавтов к концу этого десятилетия.

Вопрос, который сейчас возникает у всех нас: в каком состоянии он находится?

Очевидно, что он приземлился достаточно мягко, чтобы передать данные на Землю, но контроллеры из Intuitive Machines не получили той ясности, на которую они надеялись… По крайней мере, пока.

В ближайшие часы, пока инженеры будут работать над пониманием сигналов, поступающих с Луны, появится картина состояния аппарата.

Помните, нам пришлось подождать пару часов, прежде чем японское космическое агентство смогло сообщить нам, что их посадочный модуль Slim упал и находится в безопасности, хотя и в неудобном положении. «Одиссей» тоже может оказаться в неловком положении.

Но не стоит преуменьшать то, что только что произошло. Америка вернулась на Луну.

Глава НАСА Билл Нельсон приветствовал посадку «Одиссея», называя ее «гигантским скачком вперед для всего человечества» и триумфом США. Он отметил, что посадка ярко подчеркивает «силу и перспективу» коммерческого партнерства между НАСА и частными космическими компаниями, и поздравил «всех, кто участвует в этом великом и смелом поиске».

Рекомендуем прочитать

Саша Барон Коэн и Айла Фишер после двух десятилетий брака официально развелись

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU

Землетрясение на Тайване: спасательные работы и последствия

OSHU