hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Куда пойдет Украина: к проевропейской стране, или постсоветской диктатуре

Какой путь выберет наша страна.

На самом деле выбор у Украины не так велик. Есть лишь две реализуемых модели и надо отдавать себе отчет, что модели эти идеологически разнонаправлены.

Короткая преамбула.

В СССР (а он у нас базовая модель, так как все мы вышли из этой ленинской шинели) было 15 республик. После распада по демократическому пути развития пошли Балтийские страны, Молдова (причина, конечно же, в мощных ментальных связях с Румынией), при поддержке США на путь демократических преобразований стала постшеварднадзевская Грузия, и, возможно, сейчас к ним присоединится Украина.

В остальных постсоветских странах фактически возрождено династическое правление или прижились мягкие формы диктатуры с имитацией выборов.

Среднеазиатские республики просто вернулись к привычному укладу в новой раскраске, только вместо баев на сегодня у руля бывшие партийные бонзы.

Чуть в стороне стоит Азербайджан… Хотя почему в стороне? Вся страна — это достояние семьи Алиевых. Просто это не Среднеазиатская, а Ближневосточная форма диктатуры, так хрен редьки не слаще.

Белорусский вариант — Бацька forever — этакий гибрид советского строя с монархией, условно жизнеспособный, так как для того, чтобы не рухнуть, ему нужна помощь режима Путина.

И — вишенка на торте — режим Путина.

По формальным признакам нынешний российский режим — это т.н. «мягкая диктатура», т.к. в стране отсутствует сменяемость власти и имитируются основные демократические процедуры. Не чистая азиатщина, но нечто подобное, просто более талантливо раскрашенное.

Так вот, Украина времен Кучмы избежала азиатской модели и Леонид Данилович не пошел на третий срок. Вариант наследника-преемника, задействованный Ельцыным, не прокатил, да и Кучма не сильно упирался. Казалось, что с приходом Ющенко Украина навсегда становится на европейские рельсы, но быть хорошим Председателем НБУ и дельным Президентом — две большие разницы, как говорят в Одессе. Более бездарно проигранной партии я и не припомню.

Пришедший на смену Ющенко Янукович означал для нас московскую модель. Никакой сменяемости власти, криминальная правящая верхушка и прочие прелести современной России. Нет, Янукович не был промосковским президентом, но он был управляемым президентом, в чем мы имели счастье убедиться. С ним у нас была одна дорога — вместе с Путиным и Лукашенко, не потому, что ему это сильно нравилось, а потому, что другой вариант ему не светил.

Куда пойдет Украина дальше, вырвется ли из постсоветского круга, сумеет ли стать не европейской, а хотя бы проевропейской страной и эволюционировать, уйдя от ублюдочного советского менталитета — я не знаю. Нынешний депутатский корпус — это не та сила, которая может повести страну к светлому будущему. Эти могут только ограбить, изнасиловать и закопать в посадке, но…

Задача на сегодняшний день — это построение государственной системы, системы законодательства, которая будет нивелировать попытки наших парламентских извращенцев нагнуть страну под себя, и помешает превратить правление в династическое, и не даст рулить страной криминалу и бывшим ментам и гэбне, что по сути еще хуже криминала.

Другого выхода нет.

Взять проверенную модель и приживить ее на корявое дерево нашей государственности. Причем взять целиком и полностью, вместе с налоговым законодательством и всеми кодексами. Не придумывать колесо, а использовать готовое.

То есть, не заставлять наших самых честных с руками, которые не крали, не выписывать законодательство под себя, а поместить их в среду, где у них руки сами отсохнут.

Проблема в органах исполнения и контроля.

Принять пакетом модель, в принципе, можно. Нельзя, чтобы ей рулили по тем же принципам, что и раньше.

Вообще-то, желание украинца победить коррупцию целиком и полностью, но чтобы кум, если надо, все порешал, это как желание девственницы целомудренно жить в солдатском публичном доме: похвально, но неосуществимо по обстоятельствам.

Но тут уж придется выбирать — или Азия, или Европа. Либо демократия и все ее плюсы и минусы, либо династии, диктатура и прочие прелести постсоветских политических культур. Быть Азиопой не получится, тут либо к умным, либо к красивым… Добро пожаловать в СССР-2! А оно нам надо?

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU