hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о возможном конце света

Ученые рассказали о возможном конце светаКонец света может наступить из-за вспышки на Солнце, космического столкновения или извержения вулкана.

Конец света может наступить из-за вспышки на Солнце, космического столкновения или извержения вулкана. Астероид может погубить жизнь на Земле The Guardian Американские ученые описали наиболее вероятные по их мнению сценарии конца света. По мнению исследователей, человечеству угрожает солнечная активность, столкновение с астероидом или извержение супервулкана, сообщается в журнале Science, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

Первый сценарий предполагает, что человечество пострадает из-за чрезмерной солнечной активности. Земле может угрожать поток высокоэнергетических частиц, которые будут вызваны корональными выбросами плазмы. Эти явления связаны со вспышками на Солнце. Подобный выброс, который произошел в 1989 году, привел к тому, что провинция Квебек осталась без света. В 1859 году выброс был в 10 раз мощнее и привел к множественным пожарам и оглушению операторов телеграфа, а северное сияние можно было наблюдать над Кубой.

Теперь же исследователи опасаются, что подобные выбросы могут на недели, месяцы и может быть даже годы обесточить целые континенты. Масштабные отключения электроэнергии могут иметь катастрофические последствия для стран, которые зависят от развития сетей.

Второй сценарий, связанный с падением астероида, может привести к физическому уничтожению человечества. По мнению исследователей, единственная возможность избежать этого – сплотить силы в борьбе с потенциальной угрозой. Ученые утверждают, что для уничтожения человечества достаточно астероида, диаметром около километра. Для сравнения, динозавров погубил астероид диаметром 10 километров. Падение астероида поднимет в атмосферу облака пыли, которые закроют солнечный свет на месяцы, что приведет к наступлению на планете «долгой зимы», которая грозит голодом и болезнями. Кроме того, вместе с астероидом на Землю упадет также огромное количество космического мусора.

Третья угроза – извержение супервулкана. Исследователи утверждают, что подобные извержения случаются на Земле примерно каждые 100 тысяч лет. К примеру, извержение вулкана Тоба в Индонезии 75 тысяч лет назад поставило предков современного человека на грань вымирания. Подобное событие сейчас приведет к тому, что континенты покроются метровым слоем пепла, который погубит сельскохозяйственные культуры, разрушит здания и засорит водопровод.

Читайте также: Ученые предупреждают о скором конца света

Ранее ученые заявили о том, что потенциально опасные для Земли астероиды остаются невидимыми для наземных телескопов. К своим выводам исследователи пришли, проанализировав данные обнаружений околоземных объектов несколькими обсерваториями.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев