hronika.info
Невероятное

Названа новая версия исчезновения цивилизации Майя

Названа новая версия исчезновения цивилизации МайяДревние Майя неверно предсказали конец света, равно как и свое собственное падение

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Quaternary Science Reviews, передает Хроника.инфо со ссылкой на Politeka.

«То, что разрушило цивилизацию Майя, продолжает оставаться предметом горячих споров, и исследователи предлагают доказательства: от болезни до смертельного иностранного вторжения», — пишет издание.

Но это исследование предполагает, что изменение климата вызвало крах цивилизации.

Исследователи изучили 144 надписи, изображающие насилие на памятниках из более чем 30 центров майя за 500 лет. Затем они изучили данные о температуре и осадках в районах современной Мексики, Гватемалы и Белиза.

По их словам, изменение числа жертв в период между 350 и 900 годами н.э. было значительным.

В это время температура росла – очень долго майя жили при 30 градусах Цельсия, хотя предыдущие эпохи были прохладнее на пару градусов.

Более высокие температуры, вероятно, вызвали две вещи: потеря урожая и агрессия вождей. Согласно последним исследованиям, в жаркое время люди становятся агрессивнее.

Читайте также: Названа причина исчезновения майя

Погибающие урожаи означали, что лидеры не могли полагаться на праздники или крупные постройки, чтобы делать своих подданных счастливыми. Поэтому они прибегли к войне, как к способу сохранить свою власть и получать поддержку у голодающих.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев