hronika.info
Невероятное

Космический гигант: астрономы открыли новую массивную планету

Космический гигант: астрономы открыли новую массивную планету Обнаруженная гигантская планеты в 13 раз массивнее Юпитера.

Планета, которая была обнаружена с помощью космического телескопа Spitzer от NASA, в 13 раз массивнее Юпитера и вращается вокруг звезды в 22 тысячах световых лет от Солнца, передает Хроника.инфо с ссылкой на Новое время.

Новооткрытый объект получил название OGLE-2016-BLG-1190Lb. Астрономы пока даже не уверены, что это действительно планета, пишет BGR.

Этот объект вращается вокруг звезды в 22 тысячах световых лет от Солнца, в густо заселенной звездами области центра галактики Млечный Путь. Рядом с ним довольно много звезд, которые относятся к классу коричневых карликов.

«Поскольку существование коричневого карлика в этом районе вполне возможно, возникает вопрос о том, действительно ли объект OGLE-2016-BLG-1190Lb является не звездой, а планетой по механизму формирования», — отмечают авторы исследования.

Как и в звездах, в коричневых карликах идут термоядерные реакции ядерного синтеза, однако эти реакции не столь интенсивны, как в звездах других классов.

Отмечается, что объект OGLE-2016-BLG-1190Lb вращается вокруг другой звезды, что для коричневых карликов не характерно. Так что, скорее всего, международная группа астрономов обнаружила именно гигантскую планету.

Читайте также: Астрономы «засекли» огромную планету из «пенопласта»

Ранее сообщалось, что утром 13 ноября наблюдатели с Земли могли видеть, что планеты Юпитер и Венера сблизились на расстояние менее чем полградуса. Планеты можно было увидеть невооруженным глазом в различных регионах Европы.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев