hronika.info
Невероятное

Китайцы придумали, как озеленить Луну

Китайцы придумали, как озеленить ЛунуЭтот эксперимент исследователи назвали «Лунная мини-биосфера».

Китайские ученые планируют провести исследование, в ходе которого хотят заселить поверхность Луны гусеницами и растениями, передает Хроника.инфо со ссылкой на news.enovosty.com.

Такой опыт является частью запланированной КНР миссии «Чанъэ-4». Специальная посадочная платформа «высадит» в автоматическом режиме на поверхность Луны капсулы с семенами картофеля, нескольких разновидностей семейства капустных и яиц тутового шелкопряда. Планируется, что бабочки шелкопряда, которые вылупятся из коконов, станут источниками продуцирования углекислого газа, а растения в свою очередь, начнут вырабатывать кислород через фотосинтез. Целью экспериментаторов является создание на Луне мини-экосистемы, за которой они будут следить с помощью камер.

Для того, чтобы живые организмы не умерли от температурных колебаний на поверхности спутника Земли, в контейнере создали надежную изоляцию. Также в нем предусмотрена подсветка, она имитирует солнечный свет.

Воплотить запланированную миссию в жизнь китайские ученые планируют уже в декабре этого года. Прежде, чем отправить насекомых и растения на поверхность Луны, их поместят в специализированные мини-оранжереи. Высаживать контейнер с живыми организмами планируют в самом глубоком ударном кратере Южного полюса – Эйткен.

Читайте также: До чего техника дошла: китайцы придумали туалеты, распознающие лица

Впоследствии вести наблюдение за развитием участников эксперимента станет возможным благодаря установленным вблизи объективов видеокамер. Впрочем, многие представители мира науки сомневаются в успешности исследования из-за отсутствия на Луне сопутствующих реализации проекта условий.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев