hronika.info
Невероятное

Ученые придумали, как озеленить Сахару

Ученые придумали, как озеленить Сахару Пустыню предложили застроить солнечными и ветряными электростанциями

Американские ученые заявили, что зеленые электростанции способны не только уменьшить антропогенное влияние на планету, но и кардинально изменить местный климат. По их расчетам, если застроить всю пустыню Сахара солнечными и ветряными установками, то это в два раза увеличит количество осадков в регионе. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Фокус

Авторы пишут, что ветряные станции смешивают более теплый воздух сверху с холодными потоками внизу, а солнечные панели препятствуют отражению солнечного света обратно в атмосферу. Таким образом, обширные массивы ветряных турбин и солнечных панелей могут изменить отражательную способность земли и движение воздушных потоков.

«Мы обнаружили, что крупномасштабная установка солнечных и ветровых ферм может принести больше осадков и способствовать росту растительности в этих регионах», говорится в исследовании.

Читайте также: Китайцы придумали, как озеленить Луну

Стоит отметить, что идет о действительно огромных масштабах зеленых электростанций, которые занимали бы более 9 миллионов квадратных километров и имели среднюю мощность от 3 до 79 тераватт. Для сравнения, площадь самой Сахары составляет всего 9, 2 миллионов квадратных километров это значит, что для достижения эффекта ее пришлось бы застроить практически полностью. Кроме того, несмотря на растущее потребности человечества, мировой спрос на электроэнергию составляет пока всего 18 терават в год.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев