hronika.info
Невероятное

В Швейцарии нашли необычный артефакт

В Швейцарии нашли необычный артефакт Возраст находки составляет около 3.5 тысяч лет.

Группа археологов в Швейцарии обнаружила самую древнюю на территории Европы скульптуру, изображающую человеческую фигуру, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

«Мы обнаружили кисть руки, сделанную из бронзы и золота около 3,5 тысяч лет назад. Внизу на руке были сделаны отверстия, которые, предположительно, позволяли прикреплять ее на палку или столб», — рассказал один из археологов.

Сообщается, что артефакт был обнаружен рядом с озером Биль в западной части Швейцарии.

Кроме руки археологам удалось раскопать кинжал и человеческое ребро. Специалисты сообщают, что рука была отлита из бронзы и золота. Ее размер скорее соответствует детскому.

В Швейцарии нашли необычный артефакт

Ученым удалось датировать изделие 3,4−3,5 тысячами лет назад. Скорее всего, оно является самым древним из таких артефактов, найденных в Европе.

Недавно та же группа археологов решила вернуться к раскопкам этого места. Им удалось обнаружить останки мужчины средних лет, а в нем бронзовую булавку для одежды и бронзовую спираль.

Читайте также: Психологи описали страх перед вечной жизнью

«В захоронении мы также обнаружили отломанный бронзовый палец, совпадающий с разломом на руке, и остатки золота с «манжеты». Это указывало на то, что артефакт первоначально тоже находился в захоронении», — рассказ автор исследования.

В Швейцарии нашли необычный артефакт

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев