hronika.info
Невероятное

Альтернативная энергетика во Франции привела к массовой гибели скота

Альтернативная энергетика во Франции привела к массовой гибели скота Коровы страдают от работы ветряков и солнечных электростанций.

Вот уже несколько лет скотоводы во французской области Бретань пытаются определить причину массового падежа своих коров. Ветеринары долгое время пожимали плечами, будучи не в силах объяснить эту загадку. Теперь же фермеры, заручившись помощью экспертов, смогли выдвинуть правдоподобную версию причин происходящего, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Наиболее значительный урон скота наблюдается в настоящий момент возле прибрежной зоны Кот д’Амур на западе Франции. Местный фермер Патрик Ле Нише рассказывает, что около 5 лет назад его коровы начали терять вес, и подавляющее большинство из них вскоре пало. На удивление, животные не страдали от какого-либо недуга и не демонстрировали плохого самочувствия, поэтому ветеринары оказались бессильны помочь скоту и определить причину из «болезни».

В итоге Ле Нише и другие фермеры решили провести собственное расследование. Скотоводы быстро определили, что их проблемы начались сразу после того, как в этом районе были установлены солнечные и ветряные электростанции. Французы пригласили независимых специалистов, чтобы те провели анализ земли. Оказалось, что в здешних почве и воде присутствует электрическое напряжение свыше 1 вольта, что более чем в 3 раза превышает допустимый для животных уровень. Эксперты предположили, что мощные трансформаторы, подключенные к ветрякам и солнечным панелям, постоянно сбрасывают в землю электричество.

Интересен рассказ одного из местных фермеров, который однажды стал свидетелем весьма удивительной и в то же время печальной картины во время ураганного ветра, когда лопасти ветрогенераторов крутились с фантастической скоростью. Коровы в это время забились с угол загона, принявшись подпрыгивать и громко мычать. На следующее утро оказалось, что все телята пали, а многие взрослые животные хромают. Надоенное после этого молоко оказалось настолько некачественным, что его пришлось вылить – оно не годилось даже для скотины.

Специалисты сообщают, что электрическое сопротивление человеческого тела составляет 1500 Ом, в то время как у коров оно равняется всего 500 Ом. Кроме того, не стоит забывать, что животные, в отличие от нас, не носят обуви. Таким образом, человек может даже не догадываться, что его крупный рогатый скот страдает из-за постоянного электрического напряжения в земле.

Мы уже не раз писали о том, что независимые исследователи все чаще выступают против развития так называемой возобновляемых источников энергии (ВИЭ), и особенно – против ветряков, которые нарушают воздушные потоки на нашей планете, уничтожают птиц, не говоря уже об уродовании природных ландшафтов. Более скромные претензии есть и к солнечным фермах.

Читайте также: В Аргентине засняли светящийся шар, летящий за автомобилем

Как видно из нынешней информации, подобные ВИЭ огромный вред приносят еще и животному миру, возможно, и растительному (исследования в этом направлении пока просто не проводились). Не мудрено, что передовые страны вновь поворачиваются лицом к атомной энергетике, понимая, что разумной (эффективной и безопасной для окружающей среды, экологии Земли) альтернативы ей пока просто нет…

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев