hronika.info
Невероятное

Curiosity нашел на Марсе органические молекулы и метан

Curiosity нашел на Марсе органические молекулы и метанМарсоход обнаружил крайне важные для ученых доказательства того, что на Марсе могла существовать жизнь.

Марсоход Curiosity обнаружил два источника органических молекул на поверхности Марса, сообщается на сайте NASA.

Кроме кратковременного увеличения доли метана в атмосфере, марсоход также зафиксировал наличие углеродных соединений в порошкообразном образце, который остался после бурения марсианской скалы.

Первое открытие сделал инструмент SAM на борту аппарата. Так, за двадцать месяцев им был измерен состав марсианской атмосферы двенадцать раз. При этом в конце 2013 года и начале 2014 он обнаружил десятикратное увеличение средней доли метана.

Это изображение иллюстрирует возможные пути попадания метана в атмосферу Марса (Sources) и удаления оттуда (Sinks).

Эти всплески свидетельствуют об обнаружении локального источника метана. Имеет ли он биологическое или небиологическое происхождения, ученые сказать пока затрудняются, однако на Земле 95 процентов метана поступает от микроорганизмов.

Curiosity нашел на Марсе органические молекулы и метан

Второе открытие взволновало исследователей больше – впервые в образце с поверхности Марса обнаружили наличие органических соединений.

Скала Камберленд. Именно с нее были получены образцы с органическими соединениями.

Для проверки действительно ли это марсианская органика, а не земная, случайно занесенная с Земли, понадобились месяцы работы. Результат – органика марсианская.

Curiosity нашел на Марсе органические молекулы и метан

Читайте также: Зонд Philae обнаружил на комете органические молекулы

«Это открытие довольно многообещающе. Органика важна, так как в ходе анализа позволяет нам понять, каким образом она сформировалась и сохранилась до наших дней. Также это может многое рассказать о благоприятности кратера Гейла для существования органических соединений в прошлом. Теперь наша задача — это найти другие подобные образцы поблизости, которые содержат несколько отличающийся или даже более богатый органический материал», — говорят ученые.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев