hronika.info
Невероятное

Специалисты категоричны: человечество погубят вулканы

Специалисты категоричны: человечество погубят вулканыУченые пугают, что глобальная катастрофа может произойти уже в нынешнем веке.

Группа ученых подготовила обширный доклад (Extreme Geohazards: Reducing the Disaster Risk and Increasing Resilience) для Европейского научного фонда, в котором оценила, что реально грозит нашей цивилизации.

Эксперты сравнили риски от падения астероидов, изменения климата, цунами, землетрясений, оползней, извержений вулканов. И пришли к выводу: опаснее вулканов в ближайшее время ничего нет, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Комсомольская правда.

Вероятность того, что именно они сотрут человечество с лица Земли уже в XXI веке достигает 10 процентов.

Угроза — реальная, И чтобы хоть как-то ей противостоять, ученые предлагают наладить систему глобального мониторинга — то есть, они хотели бы следить за вулканами.

Читайте также: Когда по Земле бродили динозавры, на Луне действовали вулканы

Помимо этого необходимо смоделировать (на компьютере) наиболее вероятные катастрофические извержения, чтобы уточнить ущерб, который они способны нанести. На такое нужно по несколько миллиардов долларов в год. Скидываться должны все. Потому что «отсидеться» никто не сможет.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев