hronika.info
Общество

В Крыму за экстремизм осужден бывший военный

В Крыму за экстремизм осужден бывший военный«Крымский гарнизонный военный суд» вынес приговор в отношении бывшего военнослужащего военной комендатуры Евпатории.

Он обвинялся в разжигании межнациональной ненависти и вражды, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Судя по приговору «суда», бывший сержант был сторонником идеологии русского национализма, в период прохождения военной службы по контракту разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» две статьи, содержащие информацию, которая способствовала разжиганию ненависти к людям определенных национальностей и происхождения. Опубликованные материалы военнослужащий рекомендовал к прочтению посетителям своей страницы.

В «суде» подсудимый признал свою вину и пояснил, что увлекся идеологией русского национализма в 2009 году, однако сейчас уже придерживается других взглядов, не связанных с экстремизмом, а свою страницу в соцсети удалил.

Экспертиза установила наличие в опубликованных подсудимым материалах высказываний и информации, которые способствовали разжиганию межнациональной ненависти и вражды.

Каждое из действий бывшего военнослужащего квалифицировано судом по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на разжигание ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

«Суд» признал его виновным и приговорил к выплате штрафа на общую сумму 70 тыс. рублей.

Читайте также: У «МТС Украина» проблемы со связью

Приговор суда первой инстанции пока не вступил в законную силу.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер