hronika.info
Общество

Журналисты выяснили, как в Киеве экономят на школьниках

Журналисты выяснили, как в Киеве экономят на школьникахОптимизация в столичных школах заставит родителей доплачивать за услуги поваров, уборщиц, медсестер и так далее.

В КГГА новшество не комментируют, а родители возмущаются вероятным ростом затрат. В киевских школах могут исчезнуть уборщицы и сторожа, а также повара и лаборанты. Из-за экономии средств собираются сократить две тысячи работников школ из не педагогического состава. Родители возмущены: придется нанимать уборщиц за свои деньги, передает Хроника.Инфо со ссылкой на Вести.

Увольнять хотят не педработников

«Права на труд могут быть лишены более двух тысяч работников учебных заведений. В частности, речь идет о сокращении уборщиц, сторожей, кладовщиков, поваров, медсестер, лаборантов и других не педагогических работников школ», — говорится в сообщении Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки.

Там отмечают, что предлагаемое сокращение не учитывает реальной потребности общеобразовательных учебных заведений в кадровом обеспечении. В департаменте образования о проблеме знают. Здесь говорят, что такое решение приняли в КГГА с целью экономии.
«Мы категорически против этих сокращений, но как департамент можем ставить вопрос только о педсоставе. Решение принимал финдепартамент КГГА. Но, однозначно, дети только от этого пострадают, поскольку техсостава и так не хватает», — сказали нам в департаменте.

Без повара и медсестры

Как мы узнали, в одной из школ уже получили письмо, где департамент финансов КГГА требует сократить штат на 10% за счет не педработников. В остальных учебных учреждениях уже знают о предстоящем сокращении и прямо говорят, что все заботы об охране и уборке упадут на плечи родителей.

Как рассказали «Вестям» в одной из школ на Лесном массиве, у них поваров в школе давно нет. «В нашем районе есть фирма по поставкам продуктов, которая выигрывает тендеры. Они предоставляют наемных работников. Есть сторож — пожилая бабулька, есть завхоз и две-три уборщицы, которые убирают коридоры и туалеты. Зарплаты у них минимальные — около 2 тыс. грн примерно, а то и меньше. Медсестры нет второй год. Во время плановых прививок приходят из детской поликлиники педиатр и медсестра. Осматривают школьников и делают прививки», — говорит учительница Ирина Александровна.

Что касается уборки, то каждый класс решает это индивидуально. «По будням убирают школьные уборщицы, по выходным — родители по графику. Они либо сами убирают, либо нанимают кого-то. Вытирают пыль, моют окна, стирают шторы», — продолжает она. По словам учительницы младших классов Александры Сергеевны, в их гимназии доплачивают уборщице родители. «Родители ежемесячно в фонд гимназии сдают около 200 грн. Из них берем деньги для доплаты уборщицам», — говорит она.

«А в КГГА тоже скидываются на уборщиц?»

Возмутились сокращениями и родители. «Сейчас в месяц сдаем около 200 грн. 70 грн идет в фонд гимназии, 50 грн — на доплату уборщице, чтобы классы убирала каждый день, 50 грн — на доплату охране и там на разные мелочи. Если сократят, то, скорее всего, все траты лягут на плечи родителей. Затраты вырастут в два раза», — возмущается мама восьмиклассника Ольга Руденко.

«Это опять возвращаются 90-е, когда мы по очереди дежурили в школе, а также привлекали родителей», — пишут в соцсетях родители в группе «Батьки SOS». «Представьте себе школу, где 500 учеников, техперсонал — 25 человек и руководство — еще 5 человек. Из 30 придется троих сократить. И это будут технички. Так что будет со школой? Ведь она меньше не станет», — пишет Алена Парфенова. «А в КГГА чиновники тоже скидываются на уборщиц? Там тоже сокращают техперсонал? Пусть они покажут пример, а потом оптимизируют школы», — предлагает Нина Войтенко из Оболони, мама четвероклассника.

Читайте также: Силовики не пропустили в «ДНР» партию канцтоваров на полмиллиона

Во вторник целый день мы пытались связаться с директором департамента финансов Владимиром Репик и замглавы КГГА Анной Старостенко, но на телефонные звонки они не отвечали.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU

2 комментария

Натали 06.04.2016 в 12:14

А почему КГГА не начала со своего обслуживающего персонала? Уборщиц, охраны, поваров, хозяйственников, секретарей, помощников и т.д. Пусть оплачивают все ЭТО со своего кармана если не хотят всего лишиться. А то сами барины обложились обслугой а у детей все забрали…уроды.

Ответить
Степан 06.04.2016 в 13:18

Если кто не знает или не помнит, в каждого депутата КМДА куча помощников которые живут припеваючи, вот с на них и можно сэкономить сократив их. Да и сам он пусть сами депутаты часть своей зарплаты передадут на школу , что бы почувствовали каково простому человеку. А уборкой кабинетов КМДА должен заниматься сам хозяин кабинета. А то некоторые тупоголовые хотят ещё и районные рады повесить на бюджет.
А почему не подъехать корреспонденту в КМДА, а потом рассказать как его там приняли и что ответили.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.